Регистрация

Американский стелс-БПЛА XQ-58 Valkyrie получил повреждения во время испытательного полета

12.10.2019  12:06
2 353
0


Американский военный портал Defence Blog сообщил о том, что во время тестирования прототип беспилотного летательного аппарата XQ-58A Valkyrie получил повреждения во время тестового полета.

Известно, что данные БПЛА планируется использовать в качестве беспилотных ведомых многофункциональных истребителей 5 поколения F-35.

Несмотря на то, что компания-разработчик XQ-58A Valkyrie Kratos Defense&Security Solutions ранее заявляла о том, что третий испытательный полет аппарата прошел успешно, в ВВС США эта информация была опровергнута.


Как сообщают в Пентагоне, беспилотный летательный аппарат Valkyrie во время осуществления посадки на испытательном полигоне Юма (штат Аризона) получил повреждения, которые спровоцировал сильный боковой ветер и неисправность систем БПЛА.

«Валькирия» провел в полете 90 минут, и смог выполнить все поставленные ему задачи. После того как испытательная программа была выполнена в полном объеме, беспилотник направился в точку посадки. Парашют сработал успешно, но своеобразные подушки безопасности, которые необходимы для приземления БПЛА, сработали некорректно из-за чего аппарат получил повреждения.

Тем не менее в американском оборонном ведомстве указали на то, что лётное испытание XQ-58A Valkyrie принесло много пользы, а из непредвиденной неудачи могут быть извлечены уроки.

Сейчас специалисты проводят расследование обстоятельств произошедшего инцидента.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.