Регистрация

Американский стелс-БПЛА XQ-58 Valkyrie получил повреждения во время испытательного полета

12.10.2019  12:06
2 064
0


Американский военный портал Defence Blog сообщил о том, что во время тестирования прототип беспилотного летательного аппарата XQ-58A Valkyrie получил повреждения во время тестового полета.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Известно, что данные БПЛА планируется использовать в качестве беспилотных ведомых многофункциональных истребителей 5 поколения F-35.


Несмотря на то, что компания-разработчик XQ-58A Valkyrie Kratos Defense&Security Solutions ранее заявляла о том, что третий испытательный полет аппарата прошел успешно, в ВВС США эта информация была опровергнута.

Как сообщают в Пентагоне, беспилотный летательный аппарат Valkyrie во время осуществления посадки на испытательном полигоне Юма (штат Аризона) получил повреждения, которые спровоцировал сильный боковой ветер и неисправность систем БПЛА.

«Валькирия» провел в полете 90 минут, и смог выполнить все поставленные ему задачи. После того как испытательная программа была выполнена в полном объеме, беспилотник направился в точку посадки. Парашют сработал успешно, но своеобразные подушки безопасности, которые необходимы для приземления БПЛА, сработали некорректно из-за чего аппарат получил повреждения.

Тем не менее в американском оборонном ведомстве указали на то, что лётное испытание XQ-58A Valkyrie принесло много пользы, а из непредвиденной неудачи могут быть извлечены уроки.

Сейчас специалисты проводят расследование обстоятельств произошедшего инцидента.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.