Регистрация

"Джавелин" на гусеницах станет "палачом" танков

24.10.2019  13:34
5 841
0


На сегодняшний день ПТРК "Джавелин" считается наиболее совершенным противотанковым оружием. Солдату не нужно даже видеть боевую машину противника: можно выстрелить хоть из-за угла – ракета все равно найдет танк.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Тем не менее, в Пентагоне решили пойти еще дальше, вооружив "Джавелином" гусеничного боевого робота. Видимо, российские "Уран" и "Нерехта" не дают покоя американцам.


Как пишет The National Interest, "Титан" весит 1,6 тонны, 2,5 метра в длину и 1,2 метра в высоту. Машина развивает скорость в 20 км/ч и способна перевозить до тонны груза.

Робота можно оснастить различными модулями – для разминирования, эвакуации раненых и перевозки боеприпасов. Но теперь из него собираются сделать, по примеру "Нерехты", убийцу танков. Кроме непосредственно "Джавелина, машину вооружат автоматической пушкой калибра 50 мм.

Интересно, что "Титан" делает эстонская компания Milrem Robotics. Ее представители сообщили, что испытания "Джавелина" в составе роботизированного комплекса начнутся в ближайшее время. Параллельно проходят тесты машины с ракетным модулем MBDA IMPACT. Он включает в себя две противотанковые управляемые ракеты с тепловизионной системой наведения. Фотографии машины ранее публиковал военный блог BMPD.

По мнению NI, применение боевых роботов может спасти немало жизней, однако пока они в основном используются для разминирования, перевозки грузов и разведки. Пока машинам на дают самостоятельно открывать огонь, так как в случае ошибки могут погибнуть невинные люди. Роботами управляют дистанционно, хотя в области создания искусственного интеллекта роботы уже вышли на серьезный уровень.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.