Регистрация

В США рассекретили стелс-подлодку "Колумбия"

09.11.2019  12:51
2 224
0


В США раскрыли некоторые данные о новейшей многоцелевой атомной подлодке "Колумбия". Эти стелс-субмарины в ближайшем будущем должны заменить "Огайо" с ракетами "Трайдент". Пентагон строит их с расчетом, чтобы они превзошли по малошумности и техническим характеристикам российские "Бореи".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американские субмарины оборудуют силовой установкой с электроприводом вместо механического, который используется на большинстве подлодок ВМС США. "Колумбия" станет необычайно тихой, ее будет практически невозможно засечь гидролокатором.


Кроме того, по данным The National Interest, электропривод позволяет более рационально использовать силовую установку, что автоматически увеличивает мощность. Также сэкономленную мощность можно пустить на другие цели. В существующих подлодках примерно 80% общей мощности ректора расходуется исключительно на приведение гребных винтов в движение.

Длина будущей лодки – 170 метров. Аналогичный показатель у "Борея". Вооружение "Колумбии" включает 16 высокоточных баллистических ракет Trident II D5 – столько же у российского конкурента с "Булавами".

Отдельного внимания заслуживает икс-образная форма кормы, которая положительно сказывается на маневренности.

Начало производства лодок "Колумбия" запланировано на 2021 год, а на вооружение первая субмарина этого класса должна поступить в 2028 году. Однако российские разработчики также не будут терять время, совершенствуя "Бореи". Последняя на данный момент версия – 955А.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.