Регистрация

Россия развернет в Крыму дальнобойную РЛС «Воронеж»

10.11.2019  18:53
2 349
0


Новый радар «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) проходит стадию проектных работ. В скором времени начнется его строительство в Крыму. Такую информацию в интервью «Интерфаксу» озвучил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

О том, что специально для полуострова разрабатывается новая РЛС типа «Воронеж» стало известно в ноябре 2017 года. Спустя год источник в силовых структурах республики сообщил о том, что строительство радара начнется в 2019 году неподалеку от Севастополя, там, где сегодня располагается РЛС «Днепр».


По имеющейся информации, новейшая РЛС по своим боевым возможностям будет значительно лучше существующей станции «Днепр». К слову, нынешний радар тоже нельзя назвать слабым. Находясь в Крыму, он покрывает Ближний Восток, а также отслеживает пуски баллистических ракет различного базирования на удалении в 3,5 тысячи километров. По словам командующего Космическими войсками генерал-майора Игоря Морозова, строительные работы по «Воронежу» должны подойти к концу в 2024 году.

В последние годы перевооружение российской армии набирает неплохие обороты. В войска постоянно поступают новейшие образцы техники. В частности, на днях участие в испытательных стрельбах принял ракетный крейсер проекта «Борей-А» «Князь Владимир». Он успешно поразил учебную подводную цель в Белом море.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.