Регистрация

США требуют от Турции избавиться от российских С-400

11.11.2019  11:17
1 985
0


Новый помощник президента США по национальной безопасности Роберт Чарльз О’Брайен (Robert Charles O'Brien) заявил, что американский лидер Дональд Трамп потребует у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана избавиться от российских зенитных ракетных систем (ЗРС) большой и средней дальности С-400 «Триумф». Диалог должен состояться в ближайшее время, когда Эрдоган прибудет в США с визитом. Американская сторона считает недопустимым присутствие российских ЗРС на территории Турции, которая является членом блока НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В НАТО нет места для С-400, в НАТО нет места для значительных военных закупок у России, президент очень четко донесет это до него (до Эрдогана - ред.), когда он будет здесь, в Вашингтоне


- заявил О’Брайен.

Если Турция не избавится от С-400, санкции в рамках CAATSA (закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» - ред.), вероятно, пройдут в Конгрессе при поддержке большинства в обеих партиях

- уточнил О'Брайен.

Нужно отметить, что американцы, не стесняясь, давят на турков различными способами и шантажируют их. Например, Трамп уже не раз заявлял о готовности уничтожить экономику Турции и разорить эту страну. Турецкую денежную единицу (валюту) - лиру - регулярно лихорадит на протяжении нескольких лет.

Нужно напомнить, что Москва досрочно завершила поставки Анкаре всех компонентов С-400 из первой партии. Однако, согласно недавнему заявлению главы секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, поставка второй партии С-400 может быть осуществлена позднее графика.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.