Регистрация

WSJ: вертолётная база России на острове Гогланд призвана держать НАТО в напряжении

13.11.2019  10:27
3 129
0


Открытием военной вертолётной базы на острове Гогланд Россия пытается оказывать военное и психологическое давление, а также политическое влияние на соседние государства, пишет The Wall Street Journal. Отмечается, что база может оказаться на передовой в любом конфликте между Россией и странами НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При помощи вертолётной базы на острове Гогланд в Финском заливе Россия пытается оказывать психологическое давление на соседние государства и не допускать воплощения «худшего сценария» — вступления Финляндии и Швеции в НАТО, пишет The Wall Street Journal.


Так, в Кремле рассчитывают, что некогда входившие в состав СССР Эстония, Латвия и Литва, на сегодняшний день входящие в НАТО, беспокоились о том, смогут ли союзники прийти им на помощь или нет, что предоставляет России политическое влияние.

Ожидается, что пять новых вертолётных площадок, диспетчерская вышка, метеостанция, заправочный пункт и ремонтная база также позволят Москве внимательно следить за военными манёврами вблизи своего второго по величине города — Санкт-Петербурга.

Как отмечает издание, построенная этим летом база не является существенным укреплением военной мощи. Однако её расположение между страной — членом НАТО и союзником организации Финляндией помогает президенту России Владимиру Путину держать соседние государства в напряжении.

База может оказаться на передовой в любом конфликте между Россией и Североатлантическим альянсом, который также активно наращивает свои силы на острове.

«В мировом масштабе у России не такие уж сильные карты. Но они могут держать соседей в напряжении, используя военное преимущество в регионе», — полагает эксперт Финского института международных отношений Чарли Салониус-Пастернак.

Тем не менее The Wall Street Journal отмечает, что намерения Москвы остаются неясными.

Как полагает американский военный аналитик Дмитрий Горенбург, российские манёвры в регионе вызваны ощущением того, что силы НАТО окружили страну. Подобная наступательная позиция, по его словам, является важнейшим средством обороны.

«Таким образом, стратегические цели России в Северном регионе направлены в первую очередь на сохранение статус-кво, а не на изменение стратегической обстановки или значительное расширение российского влияния», — приводит издание слова эксперта.

В свою очередь, директор Международного центра оборонных исследований в Талинне Свен Сакков полагает, что подобные действия могут быть вызваны желанием правительства России продемонстрировать гражданам, что их страна остаётся великой державой.

При этом Запад отвечает мерами, которые, по его словам, направлены на сдерживание России. В частности, НАТО разместило в Прибалтике около 5 тыс. военнослужащих. Финляндия, как и Швеция, вернувшая войска на стратегически важный остров Готланд в Балтийском море, более тесно сотрудничает с альянсом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.