Регистрация

Ливия на пороге второй войны

02.04.2012  18:47
1 484
0


На юге Ливии произошли вооруженные столкновения, в результате которых погибли 150 человек. Многие эксперты предсказывают новую гражданскую войну, в которой население Ливии будет расколото по национальному и расовому признаку.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После свержения режима Каддафи центральная власть не смогла остановить столкновения племен, которые делят доходы от продажи нефти.


Основные кровопролития происходят на юге Ливии, в городе Сабха. В конце марта там были убиты вождь тубу и двое его приближенных. Это стало «спусковым крючком» для начала кровопролитных столкновений в этом регионе. Арабские боевики в ответ на убийство своего соплеменника убивали женщин, детей, стариков, сжигали дома чернокожих жителей Себхе.

Такие действия представители тубу назвали геноцидом их народа. В ответ они пригрозили, что начнут взрывать нефтепроводы и попросят помощи у соплеменников, которые проживают в Чаде и Нигере. В связи с этими событиями племя тубу выступило с заявлением о создании в Южной Ливии своего правительства.

По мнению экспертов, ливийский конфликт может распространиться за пределы государства и перерасти в международное противостояние. Центральная власть Ливии действует нерешительно, в район, где произошли столкновения, до сих пор не прибыли войска. По поступающей информации, военные национальной ливийской армии, зарождение которой только происходит, не горят особым желанием отправляться в горячую точку на юг Ливии, где проживают другие племена.

Многие специалисты связывают кризис в Ливии с падением режима Муаммара Каддафи, при котором в стране сохранялся межплеменной баланс. Племена опасаются, что при новом территориальном делении страны, о котором говорит центральная власть Ливии, они лишатся нефтяных доходов. При правлении Каддафи значительная часть «нефтяной ренты» оставалась внутри поселений, и представители племен, живущих там, могли распоряжаться этими доходами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.