Регистрация

Американцы взрывали всё: Русские пришли на брошенную США базу в Сирии

15.11.2019  10:43
2 530
0


На брошенную США базу в Сирии пришли русские военные - сапёры и пилоты ВКС России. В скором времени здесь развернётся центр с выдачей гуманитарной помощи. Пока же приходится констатировать: уходя, американцы взрывали всё, что не смогли унести. Хорошо хоть взлетно-посадочную полосу не уничтожили...

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Русские сапёры и ВКС России добрались до брошенной войсками США базы в Сирии. В зданиях бывшей базы заработают центры выдачи гуманитарной помощи местному населению. Кроме того, аэродром в районе уже взят под охрану военной полиции. Рассказываем, какие цели ставят в сирийском Метрасе, где и "квартировались" ранее американские военные.


Русские на месте

Российская военная полиция обеспечивает порядок в зоне. Таким образом, полевой аэродром на севере провинции Алеппо перешел под контроль сирийских властей. На земле работают сапёры. Они проверяют, не оставили ли ушедшие "владельцы" сюрпризов на прощание.

По дорогам провинции ещё пару дней назад ездили американские "Хаммеры". Теперь на взлетно-посадочной полосе тесно от пилотов ВКС России - приземляются вертолёты. Авиабаза Сиррин была крупнейшим военным объектом армии США в Сирии, так что места для освоения достаточно. Кстати, уходя, американцы по традиции пытались уничтожить всё, что не смогли забрать с собой. Как пишет "Звезда", за километры слышались взрывы. Не иначе, как реализовали своего рода тактику "после нас хоть потоп". Всего базу покинули порядка сотни грузовиков с американской поклажей.

Старший инспектор военной полиции Дамир рассказывает "Звезде":

"Сейчас сапёры смотрят и проходят по каждому зданию, не оставлены ли какие-то взрывоопасные вещества и вообще нет ли здесь для нас каких-то сюрпризов".

К счастью, пока речь идёт только о сюрпризах в самом хорошем понимании этого слова. Например, американцы не стали разрушать тренажерный зал - им можно будет пользоваться. Кроме того, в хорошем состоянии оказалась грунтовая взлетно-посадочная полоса. Без дополнительной подготовки смогут сесть даже транспортные самолёты. Это очень нужно, поскольку гуманитарные грузы привезут именно они.

Начальник Центра по примирению враждующих сторон Сергей Жмурин отметил важность проводимой работы. Корреспонденты добавили: благодаря нашей помощи сирийцы и здесь будут возвращаться к мирной жизни.

Договор Путина и Эрдогана соблюдается

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил, что его организация не зафиксировала новых боевых столкновений между турецкими военными и курдами на севере Сирии после заключённых в Сочи договорённостей между главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным. Глава международной организации порадовался данному обстоятельству.

Чтобы добиться такого результата, президенты России и Турции вели напряжённые переговоры на протяжении порядка 6 часов. Их результатом стало соглашение о том, что турецкие военные прекращают операцию против курдов на севере Сирии, а российская военная полиция берёт регион под свой контроль. Российский лидер назвал достигнутые договорённости судьбоносными.

Я счастлив, что сейчас нам не поступает никаких данных о новой эскалации напряжённости или о конфликтах на северо-востоке Сирии, - цитирует ТАСС слова Генсека ООН.

Напомним, что турецкая военная операция против сирийских курдов началась сразу после того, как США бросили последних, выведя свои войска из региона. Попытки Вашингтона надавить на Анкару угрозами экономических санкций с целью прекращения боевых действий против курдов к успеху не привели. Прекращение огня произошло лишь после разговора Путина и Эрдогана.

"Перекрыл путь для вмешательства США": Асад оценил договор президентов России и Турции по Сирии

Президент Сирии Башар Асад заявил, что соглашение в Сочи сдержало Турцию и преградило путь вмешательству США.

Россия чётко придерживается принципа сохранения суверенитета Сирии и её территориальной целостности, - отметил он.

Сирийский лидер добавил, что его армия вошла в северо-восточные провинции, находившиеся под контролем курдов и США, не только для их обороны от Турции, но и для восстановления над ними контроля со стороны Дамаска. Асад отметил, что вскоре на этих территориях должны возобновить работу правительственные учреждения.

Курды, проживающие в этих районах, в большинстве своём настроены патриотически, и мы сможем с ними снова воссоединиться, - сказал президент Сирии.

Россия потребовала от США вернуть сирийцам нефтяные месторождения

Вашингтон должен немедленно вернуть официальному Дамаску все нефтяные месторождения, а также прекратить своё военное присутствие в Сирии. "Это разбой и грабёж", - охарактеризовал действия США заместитель постоянного представительства России при ООН.

По словам Дмитрия Полянского, арабская республика должна быть освобождена от "незаконного присутствия американского военного контингента". И даже несмотря на то, что "на кону" столь важный для Вашингтона ресурс, как нефть, отметил дипломат.

Полянский отметил, что действия Вашингтона в глазах сирийцев выглядят как "разбой и грабёж". И если США откажутся от использования нефтяных месторождений в Сирии, это будет воспринято как "гуманитарное содействие" жителям страны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.