Регистрация

Эксперт оценил американский сценарий подавления российской ПВО

18.11.2019  12:58
2 552
0


«Задача описанной тактики – подавить или преодолеть системы ПВО, подойти без потерь к заявленным целям и поразить их. У нас, в свою очередь, существует достаточно тактических приемов противодействия подобному сценарию», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Горьков, комментируя опубликованные в США планы борьбы с российской ПВО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Это классический вариант компьютерного моделирования ситуации, – сказал начальник зенитных ракетных войск ВВС в 2000–2008 годах, генерал-лейтенант Александр Горьков. – Я не думаю, что стоит сегодня обращать на это внимание. В этом нет ничего нового, в России происходят сходные моделирования».


Американский портал C4ISRNET сообщил: 16-я Воздушная армия ВВС США совместно с другими подразделениями имеет сценарий нападения на российские системы ПВО. По сценарию сначала разведка, киберкомандование и Агентство национальной безопасности США должны собрать разведданные о расположении этих систем, их взаимодействии и эксплуатации.

Обязанности распределены: 363-е разведывательное крыло должно определить, каким образом средства ПВО России могут нанести урон «дружественным силам»; 9-е крыло должно разработать новый набор средств радиоэлектронной борьбы, а 55-е крыло должно получить информацию о «тактике, методах и процедурах», чтобы найти некинетический способ подавления противовоздушной обороны и передать ударным силам данные о местоположении средств ПВО.

Как пояснил Александр Горьков, речь идет лишь об одной из составляющих, маленькой части большой стратегической воздушно-космической операции. Она включает в себя в том числе и ракетно-ядерный (подводного и надводного базирования) компонент и многое другое.

«Задача описанной тактики – подавить или преодолеть системы ПВО, подойти без потерь к заявленным целям и поразить их. Уничтожить при помощи дальней или стратегической авиации и крылатых ракет. Нечто подобное мы наблюдали совсем недавно в Сирии», – поделился Горьков.

Говоря о способах противодействия такого рода тактике, генерал-лейтенант отметил, что существует целый ряд признаков подготовки стратегических воздушно-космических операций и тем более их ведения. Поднимаются в воздух стратегические «разведчики», происходит усиление авиакосмической группировки с точки зрения разведки, расширяются сети связи предполагаемого противника, поступают определенные сигналы, которые фиксируются при помощи радиолокационного, оптоэлектронного, радиотехнического оборудования.

«С нашей стороны это все отслеживается. В случае начала активной работы стратегической разведывательной авиации, в ответ будут применены средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). На меньших расстояниях вступает в действие наша авиация дальнего действия, затем наземные группировки», – отметил собеседник.

При этом совершенно необязательно выполнять пуск реальных ракет, констатировал Александр Горьков.

«Можно использовать ложные пуски. Наземные средства ПВО меняют частоту каналов наведения и управления ракетами, а это признак того, что проведен пуск. Противнику приходится быстро принимать решение, что делать дальше. Или, грубо говоря, прыгать с парашютом, или пытаться уходить из-под удара. Существует очень много тактических приемов и способов ведения такой вот борьбы», – резюмировал экс-начальник зенитных ракетных войск ВВС.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.