В США ужаснулись возвращению "Акулы" с сотнями "Калибров"

Высказывание вице-адмирала Олега Бурцева о том, что две крупнейшие в мире подлодки "Акула" вооружат двумя сотнями "Калибров" вызвало настоящее беспокойство на Западе. Бывший первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ заявил об этом еще в марте, однако в США до сих пор обсуждают его слова.
В данный момент две оставшиеся лодки – "Архангельск" и "Северсталь" выведены из состава флота и ожидают утилизации. Но если их модернизируют и вооружат крылатыми ракетами, российские моряки получат настоящих монстров.
Для сравнения, американские "Огайо" вооружены 154 "Томагавками" каждая. Новейшие фрегаты ВМФ РФ проекта 22350 могут "похвастаться" лишь 16 "Калибрами", а у американцев еще есть эсминцы "Арли Берк" и новейшие "Замволт".
После окончания холодной войны США как никто другой понимали опасность советских "Акул", поэтому сделали все, чтобы их распилили на металлолом. ТК-202, ТК-12, ТК-13, которые могли еще служить и служить, утилизировали в рамках российско-американской программы "Совместного уменьшения угрозы". Остались только две вышеупомянутые лодки и "Дмитрий Донской", переоборудованный под ракеты "Булава".
Но по мнению NI, переоборудовать "Акулы" под "Калибры" будет дороже, чем построить новые подлодки с нуля. "Архангельск" и "Северсталь" были введены в строй соответственно в 1987 и 1989 годах. Российские "Дельфины", до сих пор бороздящие океан, примерно тех же годов выпуска, но это ракетоносцы.
Многоцелевые "Щука-Б" введены в эксплуатацию немного позже, в 1990-1993 годах. Но их уже нужно срочно менять на "Ясени". Многоцелевые субмарины должны обновляться максимально быстро, а именно в этот разряд перекочуют две "Акулы", если их вооружат "Калибрами".
Гиганты придется основательно перестраивать, и дело не только в ракетах. Но если в Минобороны все же на это решатся, это будет скорее имиджевый ход. Подлодки стоят давно и резать их на металлолом подводникам по-человечески жалко, поэтому возникают подобные идеи.
В данный момент две оставшиеся лодки – "Архангельск" и "Северсталь" выведены из состава флота и ожидают утилизации. Но если их модернизируют и вооружат крылатыми ракетами, российские моряки получат настоящих монстров.
Для сравнения, американские "Огайо" вооружены 154 "Томагавками" каждая. Новейшие фрегаты ВМФ РФ проекта 22350 могут "похвастаться" лишь 16 "Калибрами", а у американцев еще есть эсминцы "Арли Берк" и новейшие "Замволт".
После окончания холодной войны США как никто другой понимали опасность советских "Акул", поэтому сделали все, чтобы их распилили на металлолом. ТК-202, ТК-12, ТК-13, которые могли еще служить и служить, утилизировали в рамках российско-американской программы "Совместного уменьшения угрозы". Остались только две вышеупомянутые лодки и "Дмитрий Донской", переоборудованный под ракеты "Булава".
Но по мнению NI, переоборудовать "Акулы" под "Калибры" будет дороже, чем построить новые подлодки с нуля. "Архангельск" и "Северсталь" были введены в строй соответственно в 1987 и 1989 годах. Российские "Дельфины", до сих пор бороздящие океан, примерно тех же годов выпуска, но это ракетоносцы.
Многоцелевые "Щука-Б" введены в эксплуатацию немного позже, в 1990-1993 годах. Но их уже нужно срочно менять на "Ясени". Многоцелевые субмарины должны обновляться максимально быстро, а именно в этот разряд перекочуют две "Акулы", если их вооружат "Калибрами".
Гиганты придется основательно перестраивать, и дело не только в ракетах. Но если в Минобороны все же на это решатся, это будет скорее имиджевый ход. Подлодки стоят давно и резать их на металлолом подводникам по-человечески жалко, поэтому возникают подобные идеи.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?