Регистрация

В Норвегии забили тревогу из-за российских подлодок

21.11.2019  16:28
1 978
0


Рейды подводных лодок ВМФ РФ в Атлантике всерьез обеспокоили командовани НАТО. Дело в том, что в середине октября сразу восемь подводных лодок, из них шесть атомные, вошли в холодные воды Барнецева и Норвежского морей, выполняя свои учебно-боевые задачи. Плюс еще две подлодки "Псков " и "Нижний Новгород" проекта "Барракуда" находись примерно в том же районе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

До этого походы с участием такого количества субмарин совершались лишь во времена холодной войны. Эти десять подлодок составляют около 20% подводного флота России. Для сравнения, Тихоокеанский флот США с его 30 субмаринами в 2013 году смог вывести на учения только 8 лодок в столь короткие сроки. Всего в Тихом и Атлантическом океане дежурят полсотни американских субмарин, и это число постепенно уменьшается.


Как написал Barents Observer со ссылкой на источник в норвежской разведке, задачей подлодок было в течение двух месяцев прикрывать стратегические ракетоносцы. Командирам приказали проникнуть как можно глубже в Северную Атлантику и при этом не выдать себя.

Норвежцы опасаются, что российские подлодки могут атаковать силы НАТО под предлогом прикрытия лодок с баллистическими ракетами.

Чтобы нанести удар по портам НАТО, раньше советским подлодкам приходилось проходить через Фареро-Исландский рубеж, постоянно рискуя быть обнаруженными, но теперь это делать необязательно. Современные российские подлодки оснащены ракетами большой дальности. Находясь в Норвежском и Баренцевом морях, они могут поражать любые цели в Северной и Центральной Европе.

Особенно опасны подлодки "Ясень", правда пока у России на вооружении есть только одна. Последующее вооружение субмарин "Калибрами" и гиперзвуковыми "Цирконами" только усугубит ситуацию для НАТО.

По мнению западных военных экспертов, чье мнение приводит The National Interest, Западу придется перейти к "открытой противолодочной войне", в том числе, в арктическом районе. Во времена холодной войны субмарины постоянно вели игру в "кошки-мышки", однако сейчас появились беспилотные подводные аппараты, с помощью которых в альянсе надеются взять российские субмарины под колпак.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.