Регистрация

В США раскритиковали "Петра Великого"

22.11.2019  08:33
4 405
0


Гордость советского флота – крейсер проекта 1144 "Петр Великий" – давно не выполняет задачи, для которых создавался. Сейчас намного актуальнее эсминцы и фрегаты с современными крылатыми ракетами вроде "Ониксов", хотя недавние разговоры о возможном вооружении двух крейсеров гиперзвуковыми "Цирконами" и "Калибрами" заставили взглянуть на этот вопрос иначе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Петр Великий", по мнению The National Interest, – это корабль, по размерам сопоставимый с линкорами Первой и Второй мировых войн. ВМС США давно отказались от таких громадин из-за расходов и их уязвимости.


С другой стороны, сами американцы продолжают строить огромные авианосцы, но с ними есть оговорка: каждый из них несет десятки истребителей и надежно прикрывается корабельной группой.

NI утверждает, что "Петр Великий" давно не в состоянии угрожать авианосцам и подводным лодкам, как он это делал во времена холодной войны, и на данный момент лишь символизирует мощь военно-морского флота России.

На самом деле, авианосцы для США – это примерно то же самое, так как в случае начала войны они будут немедленно атакованы. Огромные плавучие авиабазы являются таким же символом военной мощи Америки, которая может развернуть боевые действия в любой точке Мирового океана.

Кстати, в СССР тоже планировали построить авианосцы вроде американских, достаточно вспомнить проект "Ульяновск". Однако развал Советского Союза и поражение в холодной войне помешали реализовать эту идею.

На данный момент Россия не обладает ресурсами для строительства авианосцев или эсминцев, поэтому разумно перешла к оборонительной доктрине. Для флота строятся корветы с крылатыми ракетами и новые подлодки. А советские крейсеры, если будет нужно, смогут нанести ощутимый удар, даже без "Цирконов" и "Калибров" большой дальности. Ракеты П-700 "Гранит" хоть и устаревшие, но до сих пор очень эффективные. Плюс "последние линкоры" обладает мощным противолодочным вооружением.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО
22.04.2024 23:18
Западные специалисты признали, что их попытки создать надежный защитный купол провалились. Особенно это относится к использованию американских самолетов ДРЛО AWACS для сканирования.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.