Регистрация

Европа готовится к газовой войне

25.11.2019  10:09
3 557
0


Страны Евросоюза резко увеличили закупки газа в коммерческие и стратегические хранилища, заполнив почти до отказа все возможных ПХГ, на фоне растущих рисков того, что вяло текущая газовая война России и Украины вспыхнет с новой силой уже этой зимой.

Чуть больше пяти недель остается до момента, когда истекает текущий контракт на транзит российского газа через территорию Украины, которая по-прежнему, несмотря на аннексию Крыма и войну в Донбассе, обеспечивает почти половину поставок «Газпрома» в ЕС.

Многочисленные попытки обогнуть украинскую территорию, на который было потрачено больше 20 млрд долларов за последние пять лет, закончились крахом. Проект «Южный поток» заблокировала Болгария, Турция отказалась разместить три экспортные нитки «Турецкого потока» и согласилась только на одну (мощностью 15 млрд кубометров в год), а последняя и главная надежда — проект Nord Stream 2 — «затонул» в территориальных водах Дании.


Бюрократические проволочки датских властей дорого обошлись «Газпрому»: хотя компания настаивает, что успеет достроить «Северный поток-2» до конца года, запустить его к критической дате уже не получится.
Газопровод, мощностью 55 млрд кубометров в год, стоивший 10 млрд долларов, заработает только в середине 2020 года, признал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

В результате многократно объявленные планы лишить Киев доходов от транзита провалились, и российское руководство было вынуждено сесть за стол переговоров. Их последний раунд состоялся в Брюсселе в конце октября, и закончился ничем.

«Я разочарован», — констатировал по итогам встречи еврокомиссар Марош Шефчович: Киев предложил заключить 10-летний контракт на 90 млрд кубометров газа ежегодно, из котороых 60 млрд фиксированный объем, а еще 30 млрд — «изменяемый». «Газпром» ответил в конце ноября: контракт на один год при условии полного отказа от претензий.

Стокгольмский арбитраж, напомним, присудил «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов. Еще 22 млрд украинская компания грозит взыскать новыми исками.

«Бред какой-то! Просто обостряют ситуацию», — возмущался на саммите БРИКС в середине ноябре Владимир Путин. Россия, по его словам, предлагает 25-процентную скидку на газ при условии «обнуления» «абсурдных» претензий. В противном случае «существует риск прекращения транзита», предупредил Путин.

Европа готовятся именно к такому сценарию, следует из данных, которые на 24-м Международном саммите по газу в Париже представила консалтинговая компания Cedigaz. Согласно статистике, страны Европейского союза накопили беспрецедентное количество стратегического газа: подземные хранилища заполнены на 96%, и это абсолютный рекорд.

Кроме того, со взрывной скоростью растут поставки СПГ: в текущем году импорт сжиженного природного газа достиг отметки 30 млн тонн, что на 80% выше, чем в прошлом году. Франция, Испания и Италия увеличили закупки на 50-75%, а Великобритания, Нидерланды и Греция — втрое.

«Европа подготовилась, по всей видимости, к решающей и последней российско-украинской газовой войне», — делает вывод руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Алекандр Разуваев.

Шансы на то, что Украина в принципе пойдет на требования «Газпрома», не велики, считает он: если транзитный договор не будет подписан, Киев потеряет 2-3 млрд долларов в год, а «Газпром» получит новую головную боль в судах.

По искам «Нафтогаза» европейские суды неоднократно накладывали обеспечительные меры на активы и счета «Газпрома», и хотя взыскать сколь-нибудь существенную сумму Киев не смог, ему удалось добиться де-факто изоляции российской компании на международных рынках капитала.

В ноябре «Газпром» был вынужден отменить размещение еврооблигаций в швейцарских франках, поскольку возник риск, что все привлеченные деньги будут немедленно арестованы. Под ударом оказалась люксембургская «дочка» Gaz Capital, которая годами служила «Газпрому» плацдармом на европейском рынке — от ее имени выпускались валютные облигации.

В попытке укрыться «Газпром» перенес программу евробондов в Лондон, но и там юристы не смогли гарантировать ему сохранность средств, рассказал «Интерфаксу» близкий к компании источник.



Читайте также:
Один крейсер против всей Северной Атлантики: почему «Адмирал Нахимов» заставил НАТО нервничать
11.08.2026 01:22
x-true.info
После почти 30 лет ремонта атомный гигант вернулся в строй. Западные аналитики признают: теперь Баренцево море и подходы к Кольскому полуострову стали зоной, где авианосные группы рискуют получить гиперзвуковой удар ещё до взлёта самолётов. Что именно изменил «Нахимов» и почему его называют мультипликатором силы.
Британия в шоке: 40 дней Зеленского разозлили россиян и усилили ястребов вместо капитуляции
10.08.2026 11:12
x-true.info
Зеленский обещал, что за 40 дней ударов Россия сама запросит мир на условиях Киева. Вместо этого британский аналитик фиксирует обратный эффект: общество требует «добить уже наконец», а позиции жёсткой линии в Кремле только окрепли. Почему ставка на панику и Wildberries полностью провалилась.
Дешёвые «Герани» против миллионов: как Россия выиграла битву рубля и доллара в небе Украины
10.08.2026 09:39
x-true.info
Запад больше не отдаёт ракеты Patriot — они нужны самим. Один дрон за 50 тысяч долларов вынуждает тратить миллионы и раскрывает позиции. Почему экономика воздушной войны сложилась не в пользу НАТО и что это меняет прямо сейчас.
Дроны снова долетели до Нижнекамска: почему атака на НПЗ в Татарстане возвращает бензиновый кризис
10.08.2026 10:30
x-true.info
Ночной удар по Нижнекамску оставил дым над ключевыми НПЗ Татарстана и жертвы. Власти подтвердили атаку, Минобороны отчиталось о 456 сбитых дронах. Но главное — повреждения заводов снова грозят сократить производство бензина. Разбираем, почему именно этот налёт способен вернуть очереди на АЗС и рост цен по всей стране.
ВСУ бросили бронетехнику в Осыково и почти все потеряли: почему «перемога» обернулась адом
10.08.2026 15:41
x-true.info
ВСУ попытались вернуть крошечное Осыково у Константиновки на бронетранспортёрах. Почти все машины и люди попали в огневой мешок. Украинские ресурсы кричали о «перемоге», турецкий министр заговорил о ядерном оружии. На деле село осталось под российским контролем, а штурмовики уже бьют в Алексеево-Дружковке. Разбираем, что произошло на самом деле и почему это ускоряет падение последнего укрепрайона