Регистрация

ВМС США проследили за учениями российских подлодок в Атлантике

25.11.2019  10:25
2 164
0


Патрульные противолодочные самолеты-разведчики ВМС США P-8A Poseidon провели многочасовые полеты над районами Северной Атлантики, где проходят учения подводных лодок ВМФ России. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на западные ресурсы по мониторингу авиаперелетов в воскресенье, 24 ноября.

Отмечается, что за целый день не менее двух разведывательных самолетов, вылетевших с авиабазы Лажеш на Азорских островах (Португалия), облетели области к югу от линии противолодочной обороны НАТО в северной части Атлантического океана между Гренландией, Исландией и Великобританией.

Маршрут полетов самолетов говорит о том, что субмарины ВМФ России пересекали линию обороны НАТО, отрабатывая маневры в случае вооруженного противостояния с альянсом и скрытного подхода к восточному побережью США.


Об учениях российских подводных лодок стало известно в конце октября. Десять субмарин, восемь из которых — атомные, начали тренировки с целью демонстрации Западу собственной боеспособности. Операция должна продлиться 60 дней. По информации сервисов по мониторингу за самолетами, с момента входа субмарин в воды Северной Атлантики западные самолеты-разведчики начали облетать область учений практически ежедневно.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в ответ на учения подлодок заявила, что Россия тем самым демонстрирует свою мощь и важность обеспечения безопасности морского пути в сторону Мурманска. Сульберг отметила, что Норвегия не видит в этом угрозы, однако нуждается в обороне НАТО.

По данным Минобороны России, атомные подводные лодки проекта 945А несут на борту крылатые ракеты «Гранат» и имеют мощное торпедное вооружение. Благодаря использованию при строительстве их прочного корпуса из титановых сплавов они способны эффективно действовать на глубинах более 400 м, обладают повышенной скрытностью и малошумностью.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался