Регистрация

На Западе назвали главные проблемы "Арматы"

25.11.2019  16:45
2 900
0


Российский танк нового поколения Т-14 "Армата" обласкан не только российскими, но и западными СМИ. Его ставят намного выше немецкого "Леопарда" или французского "Леклерка", а равным противником называют лишь "Абрамс" SEP v4, который толком еще не начал поступать в войска.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако общепризнанный факт, что российские танкисты вот уже который год ездят на Т-72Б3, Т-90А, с недавних пор на Т-80БВМ, но "Армату", как говорится, "в глаза не видели". Только на парадах.


На данный момент все Т-14 – это предсерийная партия из 20 машин. А по контракту, заключенным между Минобороны и "Уралвагонзаводом", последний должен должен поставить 132 машины на платформе "Армата", включая Т-14, БМП Т-15 и БРЭМ Т-16.

Об этом стало известно еще в прошлом году на форуме "Армия-2018". В войска планировали поставить два батальонных комплекта Т-14 и один комплект Т-15. Опытно-войсковая эксплуатация по плану должна проходить во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии ЗВО.

Но пока никаких новостей об "Армате" не поступало. В августе на "Уралвагонзаводе" побывал министр обороны Сергей Шойгу, после чего в СМИ заподозрили, что с "Арматой" что-то не так.

По мнению журнала "Военно-промышленный курьер", проблема в постоянной смене топ-менеджеров "Уралвагонзавода", а также "кусачей" цены "Арматы".

Судя по всему, военные просто "притормозили" и продолжают делать ставку на модернизированные танки прошлых поколений – Т-72Б3, Т-80БВМ. Кроме того, большие надежды военные связывают с Т-90М.

Журнал The National Interest находит странным, что в то время как западные эксперты хором нахваливают танк нового поколения, ругая старые "Абрамсы" и "Леопарды", Россия особенно не торопится закупать Т-14. Издание также объясняет это высокой стоимостью единицы "Арматы" – порядка $4 млн.

Кроме того, у "Арматы" есть и другие проблемы. Одна из низ связана с бронированной капсулой. Повернуть ее, как башню, нельзя, так как упор делается на датчики. Это может сказаться на обзоре, если электроника подведет. Наконец, для нового орудия разрабатывается новая номенклатура боеприпасов, и это тоже требует времени.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.