Регистрация

Ракеты "Нептун" могут угрожать Черноморскому флоту

30.11.2019  13:38
1 907
0


Накануне Украина завершила испытания крылатой ракеты "Нептун". По словам генерального директора предприятия-разработчика ГККБ "Луч" Олега Коростелева, ракета впервые пролетела более 250 км по заданному маршруту. Теперь осталось лишь подтвердить боевые характеристики "Нептуна". Подразумевается, что ракета сможет уничтожать корабли противника водоизмещением до 5000 тонн. То есть практически любой корабль Черноморского флота, кроме ракетного крейсера "Москва".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В России, к украинской разработке отнеслись со скептицизмом. Как известно, "Нептун" – это модернизированная советская ракета Х-35 для комплекса "Бал-Э", которую сделали длиннее у увеличили дальность.


Военный эксперт Алексей Леонков в интервью "Взгляду" заявил, что ничего сложного в этих испытаниях не было – были заданы алгоритмы движения. По его словам, "Луч" еще во времена СССР сотрудничал с российскими предприятиями. Поэтому им достались корпуса, системы управления этой ракеты, не было только головки самонаведения (ГСН).

Но именно ГСН может стать изюминкой ракеты, делающей ее более точной, чем классическая Х-35. Комбинированная активная радиолокационная двухдиапазонная головка самонаведения обладает сверхвысокими углы обзора (плюс-минус 60 градусов) и способна захватить цель на расстоянии 50 км.

Кроме того, она использует спутниковую навигацию GPS. Нечто похожее сделали российские разработчики в экспортной Х-35УЭ, дальность которой, к слову составляет 260 км против 280 км у "Нептуна".

Если верить разработчикам, "Лучу" удалось создать ракету, похожую на Х-35УЭ, только более крупную и разрушительную. Точность "Нептуна" пока не подтверждена, поэтому осталось подождать, когда начнутся испытания боевой части.

В любом случае, недооценивать "Нептун" не стоит. На Украине хорошие традиции создания ракет со времен СССР. Киев вполне способен установить "Нептуны" в прибрежной полосе, но непонятно, как их использовать в море, потому что в составе ВМС Украины нет кораблей, которые можно вооружить этими ракетами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.