Регистрация

Вооруженные силы России получат зенитного робота

02.12.2019  22:30
2 058
0


Вооруженные силы России получат зенитный робот-автомат. Он будет создан на базе ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Машина сможет автоматически, без участия военнослужащих-операторов находить цели, опознавать и уничтожать их, что позволит не подвергать риску солдат и офицеров. Также установка будет готова работать на территориях со сверхнизкими температурами или химическим заражением. По мнению экспертов, такой робот радикально повысит боевые возможности российской ПВО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Максимальная автоматизация


В Минобороны принято принципиальное решение о разработке зенитного робота, уже определены тактико-технические требования к машине, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. В расчет установки войдет только водитель автомобиля, боевой экипаж машине не понадобится — всё управление и ведение боя возьмет на себя электроника. Для этого ее «мозги» будут связаны с автоматическими системами управления войсками с помощью так называемого военного интернета — закрытого сегмента передачи данных.

Благодаря этому, отметили источники в военном ведомстве, новая зенитная установка сможет получать информацию о воздушной ситуации в районе ответственности и от своего штатного радара, и от более мощных сторонних. Причем не только наземных, но и установленных на вертолетах, кораблях, беспилотниках или самолетах дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа А-50.

Электроника зенитного робота позволит проанализировать весь объем поступающей информации и, сопоставив данные, создать единую картину боя. Затем она идентифицирует наиболее опасные и ценные летательные аппараты, выберет тип оружия (ракеты или пушки) и отдаст команду на поражение, отметили собеседники «Известий». Точный срок окончания работ по новому зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) в Минобороны назвать не смогли.

Атаки с воздуха становятся всё более опасными и точными, отметил военный эксперт Вадим Козюлин.

— В Сирии мы видели комбинированные удары с воздуха, в ходе которых дроны и ракеты подходили к цели одновременно с разных направлений, — рассказал он «Известиям». — Более опасным становится и оружие, и тактика. Барражирующие бомбы, способные поражать точечные цели, производят уже около 20 стран. Те же беспилотники стараются атаковать роями. Быстрая реакция на изменение ситуации и автоматизация процессов ведения боя необходимы для отражения таких атак. Роботизированный «Панцирь» будет соответствовать современным тенденциям.

Возможность интегрировать в свою систему обнаружения сторонние радары позволит заблаговременно засекать атакующих. А раннее обнаружение цели позволит грамотно отразить нападение, отметил эксперт.

Максимальная автоматизация процесса современных средств ПВО играет большую роль, отметил военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Средства ПВО в современной войне будут уничтожать первыми, — заявил он. — Роботизированные системы позволят лишний раз не подвергать риску солдат и офицеров. Немаловажно и то, что такие комплексы смогут работать на территориях со сверхнизкими температурами или химическим заражением. В этом случае армии не надо будет тратиться на дорогостоящие мероприятия по жизнеобеспечению личного состава.

Мощный «Панцирь»

ЗРПК «Панцирь» официально был принят на вооружение российской армии в ноябре 2012 года. Чуть позже для работы в сложных условиях Арктики была разработана его специальная модификация. Эти комплексы должны обеспечивать ближнюю оборону объектов военного и гражданского назначения, а также войсковых позиций и колонн армейской техники на марше. Они монтируются на высокопроходимом колесном шасси. В настоящее время наша армия имеет несколько десятков таких машин.

«Панцири» получили боевое крещение в Сирии, где состоят на вооружении не только российской, но и сирийской армии. Первые комплексы были развернуты на авиабазе Хмеймим в 2015 году. В декабре 2017 года при помощи «Панцирей» были отражены две массированные атаки террористов на российскую авиабазу. Только за первые два года боевой работы в Сирии, по официальным данным, «Панцирями» было сбито 54 ракеты РСЗО и 16 дронов террористов.

С помощью этого комплекса зенитчики не раз отбивали атаки крылатых ракет и БПЛА. Сирийская ПВО активно использовала «Панцирь-С1» в апреле 2018 года при отражении массированного ракетного удара США и их союзников. Тогда, согласно официальным данным Минобороны РФ, из 103 крылатых ракет было перехвачена 71. Причем «Панцири» поразили 23 цели из 25.

«Панцири» первых модификаций могут обнаруживать летательные аппараты и ракеты противника на расстоянии до 36 км. Штатная ракета обеспечивает поражение всех типов перспективных средств воздушного нападения на расстоянии от 1,2 км до 20 км, на высоте от 15 м до 15 км.

У последней модели — «Панцирь-СМ» — радиус обнаружения воздушных целей увеличился до 75 км. Скоро эти комплексы получат новые ракеты. С ними максимальная дальность прицельной стрельбы увеличится до 40 км.

Кроме того, для ведения ближнего боя «Панцирь» имеет две скорострельные 30 мм пушки-автоматы. Их дальность стрельбы — около 5 тыс. м.

Недавно «Панцири» научили действовать в тандеме с дальнобойными системами ПВО С-300 разных модификаций и С-400. В этом случае более важные цели — ударные самолеты и вертолеты — будут уничтожать «четырехсотые», а крылатыми ракетами, планирующими бомбами и беспилотниками займутся ЗРПК. При необходимости комплексы смогут прикрывать друг друга.

Сейчас в войсках активно осваивают новые приемы ведения боя. В частности, расчеты зенитных комплексов «Панцирь» и «Тор» собираются научить на ходу сбивать крылатые ракеты, самолеты и беспилотники. Опыт боевых действий в Сирии показал, что атакующие самолеты, вертолеты и беспилотники необходимо уничтожать в движении. Такие навыки необходимы для отражения неожиданных атак дронов-камикадзе. Программа боевой подготовки для них уже разработана. Ожидается, что комплекс новых упражнений по стрельбе на ходу будет опробован на полигонах в начале следующего года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.