Регистрация

В Америки высоко оценили новый российский корвет

03.12.2019  13:59
3 416
0


Новый российский корвет проекта 20380 "Громкий" получил самые высокие оценки на Западе. Американский журнал The National Interest признал, что этот корабль не уступает аналогичным корветам НАТО, а возможно даже превосходит их, так как по боевым возможностям и дальности – максимально приближается к фрегатам.

NI впечатлило ракетное вооружение "Громкого" – противокорабельные Х-35 "Уран". В модификации Х-35У эти ракеты обладают дальностью до 260 км и способны легко потопить корабль водоизмещением до 5 тыс. тонн.

Но главное в это корвете даже не это. Корвет оснащен уникальным современным радиоэлектронным и радиотехническим вооружением, которое позволяет ему уходить из-под ракетного обстрела или эффективно противостоять ему.


В ходе недавних испытаний корабль отбил атаки 8 самолетов, включая бомбардировщиков Ту-22М3, перехватчика МиГ-31 и истребителя Су-35С. Конечно, боевые ракеты не использовались. Но все попытки самолетов взломать с помощью средств РЭБ бортовую систему связи "Громкого" окончились неудачами.

По мнению западных экспертов, если к 2022 году России удастся построить 13 таких корветов, возможности ВМФ резко возрастут, несмотря на то, что Москве катастрофически не хватает фрегатов и больших ракетных кораблей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
23.06.2026 16:02
x-true.info
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.