Регистрация

Грозная «Тунгуска» становится еще и «невидимкой»

05.12.2019  10:50
2 290
0


После модернизации комплекс «Тунгуска М1» может сбивать самолеты и беспилотники, не обнаруживая себя.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска» оснастили тепловыми и оптическими сенсорами. Это позволяет не использовать лучи радиолокатора, тем самым оставаясь «невидимым» для противника. В любое время суток комплекс автоматически сопровождает свои цели с помощью тепловизоров и телеканалов.


Комплекс, который состоит на вооружении еще с 1982 года, после модернизации и оснащения современным вооружением способен поражать ракетами воздушные объекты на расстоянии от 200 до 10 000 метров и на высотах до 6 километров. Кроме того, в борьбе с наземными и воздушными целями могут применяться две двуствольные автоматические пушки со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту.

С мнением о том, что «Тунгуска» остается лучшей в мире, и равноценной ей машины не создано, полемизирует обозреватель журнала «Нэшнл интерест» Майкл Пек. Он называет комплекс M6 Bradly Linebacker «примерным американским эквивалентом». Но Linebacker был снят с вооружения, и в результате у армии США остались только мобильные комплексы ПВО Avenger, уступающие вооружением «Тунгуске».

Сейчас руководство Сухопутных сил США хочет вернуть в строй Linebacker, оснастив его таким экзотическим вооружением, как лазер.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.