Регистрация

США пытаются выдавить Россию с энергетического рынка Ближнего Востока

06.12.2019  18:27
1 547
0


Ни для кого уже не секрет, что главной деструктивной силой на Ближнем Востоке остаются США, умело используя внутренние разногласия ряда стран региона, Вашингтон намерен и дальше сохранять контроль в экономической и энергетической сфере, пытаясь занять ключевую роль в регионе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На сегодняшний день Америка является крупнейшим потребителем углеводородов в мире, контроль Ближнего Востока в энергетической сфере крайне необходим «гегемону» для большего запутывания и без того сложной ситуации в регионе.


Основными конкурентами США в «войне» за энергетический рынок на Ближнем Востоке остаются Россия и Иран. Контроль над ближневосточной нефтью позволит США решить ряд внешнеполитических задач. Во-первых, сирийская нефть дает американцам возможность оказывать финансовую поддержку курдским формированиям. Во-вторых, лишает доступа к нефтяным месторождениям сирийское правительство. В совокупности оба эти фактора направлены на дестабилизацию обстановки в Сирии. А нестабильность в Сирии – это непосредственно удар по России.

Но несмотря на все это Москва внесла неоценимый вклад в урегулирование сирийского конфликта, а также возвращения важных нефтяных точек.

В том числе укрепление содружества России с Турцией положительно влияет на отношения Эрдогана с Асадом.
Анкара уже не находится под сильным влиянием НАТО, а значит может перевернуть ход игры в сторону Сирии, что укрепит позиции России на Ближнем Востоке.

Таким образом США всеми силами пытается занять лидерство в этой сфере, и привлекает к этому союзников со стороны, в том числе и Саудовскую Аравию, куда, как известно, сейчас происходят большие поставки вооружений. В этой гонке целью Америки является подрыв экономики России, ведь в свое время американцы сами наложили эмбарго на продажу своих энергоресурсов, но сейчас они вновь хотят восстановить свои позиции ведущего поставщика на мировом рынке.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".