Регистрация

Россию включили в список стран с самым мощным флотом

12.12.2019  19:00
1 764
0


Американское издание The National Interest назвало пять самых мощных военно-морских флотов в мире. В список вошли США, Китай, Россия, Великобритания и Япония.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На первое место журналисты поместили Военно-морские силы (ВМС) США, которые обладают самой большой группировкой военных кораблей в мире — 10 авианосцев, девять десантных кораблей, 22 крейсера, 62 эсминца, 17 фрегатов и 72 подлодки. Кроме того, присутствие американских военных обеспечено в Тихом, Атлантическом, Индийском океанах, а также Средиземном море и Персидском заливе. При этом с точки зрения рабочей силы американские ВМС также впереди — в них задействованы порядка 109 тыс. человек.


Далее в рейтинге расположен флот Китая, который быстро развивается и насчитывает порядка более 130 военных кораблей, в числе которых авианосец, три десантных судна, 25 эсминцев, 42 фрегата, 8 атомных и 52 дизельные подлодки.

Замкнул тройку лидеров Военно-морской флот (ВМФ) России. Автор материала указывает, что после распада СССР российский флот находился в некотором упадке, однако сейчас Москва активно модернизирует суда, а также строит новые.

В составе российского флота 79 крупных кораблей, в том числе авианосец, 5 крейсеров, 13 эсминцев и 52 подводные лодки.

На четвертом месте оказался ВМС Великобритании. Издание отмечает, что британский флот в последние годы заметно сократился, но всё же имеет в распоряжении в 33,4 тыс. военнослужащих, 3 крупных десантных корабля, 19 фрегатов и эсминцев, 7 атомных подводных лодок и 4 субмарины с баллистическими ракетами.

Замкнули пятерку Морские силы самообороны Японии, в составе которых 114 кораблей, и основы которых составляют 46 эсминцев.

Впервые статья издания появилась несколько лет назад.

В августе американские специалисты сравнились российский флот с американским, отметив, что они являются полными противоположностями. В то время как ВМС США опираются на эсминцы и другие крупные корабли, козырем России становятся современные малые ракетные корабли вроде «Смерча», недавно прошедшего испытания, корветы и модернизированные дизель-электрические подлодки вроде новой «Лады».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
"Ударили по французам": Новая группировка, пойдёт в наступление, о котором молчат сводки
15.04.2024 15:11
ВС России ударили по расположению в французских военных, которые в конце прошлой недели прибыли в Славянск.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
Японка в ООН упрекнула Россию Хиросимой. Русский ответ последовал: «Мы, дураки, их жалели»
15.04.2024 21:06
freedom-news.ru
Очередное заседание Совбеза ООН завершилось речью японского дипломата, упрекнувшего Россию Хиросимой. В ней были ловко переплетены события на Украине с японской трагедией.
Спецкор Стешин: "Глава ГУР Кирилл Буданов* - всё, ракета нашла в бункере"
16.04.2024 11:07
По территории полигона в районе Чугуева Харьковской области отработали "особыми" ракетами. Позже украинские СМИ подтвердили, что было зафиксировано не менее четырёх прилётов.