.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Россию включили в список стран с самым мощным флотом

12.12.2019  19:00
2 203
0


Американское издание The National Interest назвало пять самых мощных военно-морских флотов в мире. В список вошли США, Китай, Россия, Великобритания и Япония.

На первое место журналисты поместили Военно-морские силы (ВМС) США, которые обладают самой большой группировкой военных кораблей в мире — 10 авианосцев, девять десантных кораблей, 22 крейсера, 62 эсминца, 17 фрегатов и 72 подлодки. Кроме того, присутствие американских военных обеспечено в Тихом, Атлантическом, Индийском океанах, а также Средиземном море и Персидском заливе. При этом с точки зрения рабочей силы американские ВМС также впереди — в них задействованы порядка 109 тыс. человек.

Далее в рейтинге расположен флот Китая, который быстро развивается и насчитывает порядка более 130 военных кораблей, в числе которых авианосец, три десантных судна, 25 эсминцев, 42 фрегата, 8 атомных и 52 дизельные подлодки.


Замкнул тройку лидеров Военно-морской флот (ВМФ) России. Автор материала указывает, что после распада СССР российский флот находился в некотором упадке, однако сейчас Москва активно модернизирует суда, а также строит новые.

В составе российского флота 79 крупных кораблей, в том числе авианосец, 5 крейсеров, 13 эсминцев и 52 подводные лодки.

На четвертом месте оказался ВМС Великобритании. Издание отмечает, что британский флот в последние годы заметно сократился, но всё же имеет в распоряжении в 33,4 тыс. военнослужащих, 3 крупных десантных корабля, 19 фрегатов и эсминцев, 7 атомных подводных лодок и 4 субмарины с баллистическими ракетами.

Замкнули пятерку Морские силы самообороны Японии, в составе которых 114 кораблей, и основы которых составляют 46 эсминцев.

Впервые статья издания появилась несколько лет назад.

В августе американские специалисты сравнились российский флот с американским, отметив, что они являются полными противоположностями. В то время как ВМС США опираются на эсминцы и другие крупные корабли, козырем России становятся современные малые ракетные корабли вроде «Смерча», недавно прошедшего испытания, корветы и модернизированные дизель-электрические подлодки вроде новой «Лады».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Добровольцы из пулемёта сбили 6-тонную ракету на пути в Тулу: что нашли в обломках и почему это удар по репутации разработчиков
24.08.2026 15:39
x-true.info
В ночь на 23 августа добровольцы «БАРС-Курск» из обычного пулемёта сбили шеститонную украинскую ракету «Фламинго», летевшую на стратегический объект в Тульской области. Боеголовка не сработала, а среди обломков уцелел полетный контроллер с западной электроникой. Разбор трофея уже меняет работу ПВО и раскрывает слабые места дальнобойного оружия ВСУ.
Лондон и Париж готовят ракетный удар по России
24.08.2026 15:56
Англичане и французы делают всё возможное, чтобы вынудить Россию нанести ядерный удар по их территориям. Их вера в свою неуязвимость безгранична.
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.
Зеленский обещает удары по России, но Кедми объясняет, почему этот план развалится ещё до первого залпа
24.08.2026 15:50
x-true.info
Зеленский снова обещает перенести войну на территорию России. Яков Кедми разобрал, чем Киев собирается бить, почему завод в Дании до сих пор не работает и какой ответ последует от Москвы.