Регистрация

Писать «русский» с двумя «с» - неправильно

15.08.2013  02:45
5 486
8


В своём словаре Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй!

* По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.

«Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно?» - В.И. Даль.

Русин, русак – руский человек

Русь – это руский народ и название Державы (собственно Держава - это и есть народ, который сам управляет своей жизнью - Держава Русь). Русь - это форма множественного числа = руские люди. Позднее стали говорить РУСЫ, а в единственном числе РУСИН - р[оу]синъ (м.р.), р[оу]ска (ж.р.).



Одновременно с наименованием РУСИН в ходу было слово РУСАК.

1. Русак – человек с чертами руского народного характера – хороший простой руский человек. [Словарь Д.Н. Ушакова]
2. Русак – вообще руский человек, русачка – руская. [Словарь В.И. Даля]
3. Я не немец, а природный русак! - А.В. Суворов.

Для сравнения:

Русин – татарин, бусурманин, немчин, жидовин, латин и т.д.
Русак – поляк, словак.

Неологизм русичи единственно встречается только в «Слове о полку Игореве».

* Руский - это прилагательное, а не существительное. Например, поляк, а его язык польский, англичанин - язык английский, китаец - язык китайский и т.д. Только в отношении руских делается исключение: руский... и язык руский.

Мы русы, а не руские. Русак - язык руский... культура руская и т.д.

Руские – РУСЫ (великорусы, малорусы, белорусы)

Руские – это восточные славяне (руские, украинцы, белорусы) – в порядке убывания численности. Форма множественного числа - русь, позднее - русы; в единственном числе - русин, русак.

Русь - это не только имя народа, но и название земли на которой проживают руские люди. Наиболее ранние упоминания о Руси встречаются в Повести временных лет - «Новгородская Русь» и «Поход руси на Царьград». В лето 6390 (882 год) князь Вещий Олег захватил Киев и объявил его столицей Руси:

«И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: Да будет это мать городам руским».

* В XV-XVI веках, с распространением христианства (греческой религии), в церковно-книжных, а затем и официальных документах стали употреблять название «Россия». Соответственно вместо Великой, Малой и Белой Руси появились Великая Россия (Великороссия), Малая Россия (Малороссия), Белая Россия (Белороссия).

* В XVII веке под влиянием греческого языка возникает книжная форма россы (прилагательное росский).

* В XVIII веке слово россы получает окончательное оформление - россияне, но оно обозначало не всех жителей или подданных Российской империи, а этническую принадлежность к рускому народу. В Российской империи великорусы, малорусы, белорусы - это был один руский народ.

* В XIX веке руский народ вытеснил чуждое «россияне» словом «русские», только забыли про сдвоенную СС, о чем писал В.И. Даль (см. Руский с двумя «С» - неправильно).

* В ХХ веке после революции 1917 г., русскими стали обозначать только великорусов. Причем «забыли», что руский - это прилагательное, а не существительное. На вопрос «кто?» ответом всегда служит существительное. Например, человек - англичанин, а его язык - английский; францз - язык французский, китаец - язык китайский и т.д. И только в отношении руских людей делается «исключение», на вопрос «кто?» отвечают - руский, а его язык - тоже руский. Мы - русы, а не руские. Человек - великоРУС или РУСАК, а его язык - руский, руский дух, руские земли и т.д.





Читайте также:
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
  1. 15.08.2013
    05:34
    0
    >Мы - русы
    а если мы татары в Казани, то тоже русы? :3   а как же башкиры, или удмурты с чукчами, нанайцы там, прочие народы России?)
  2. 15.08.2013
    06:41
    0
    А какая разница? любой язык видоизменяется в течении времени
  3. 15.08.2013
    10:05
    0
    вы россияне, что не ясно?
  4. 15.08.2013
    11:00
    0
    Цитата
    «И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: Да будет это мать городам руским».

    Эту фразу приписал Олегу только Нестор, на несколько сот лет позже описываемых событий. А творение (летопись) "Нестора" вызывает немало вопросов у учёных. Начиная с его личности и вплоть до подлинности самой летописи. Есть данные, по которым "летопись Нестора" - более поздний апокриф.

    А по поводу происхождения названия русского народа.
    Недавно вычитал в "Неведомые земли и народы Севера" А.И и М.В. Леонтьевых (довольно интересная книга, хотя временами мне показалось что авторы делают несколько вольные допущения) показавшуюся мне любопытной версию.
    Авторы, занимаясь загадочной Биармией (Бьярмией), по скандинавским сагам располагавшейся где-то на русском севере, приходят к мысли, что Бьярмия - это Русь, видимая скандинавами со стороны Белого моря, со стороны севера. Арабы и греки, видевшие ту же страну с юга называли её Русь, Руссия. И вот они выдвигают версию, что оба названия происходят от медведя - тотемного животного. Скандинавы и наглосаксы называли медведя - bear, ber (да и русское "берлога" - "логово бера"). Отсюда "Бьярмия", "Биармия". На латыни медведь - ursus (вспомните, арабы и монголы произносили "урус" вместо "русский"?) - отсюда "Русь", "Руссия".

    То есть, Русь-Россия - страна урсуса, страна медведя, медвежья страна.
    Другими словами, говорят авторы, отождествление Руси с медведем, выражение "русский медведь" и т.п. уходит в седую древность.

    Кстати, они пытались докопаться до настоящего названия этого зверя в древне-русском языке, потому что "медведь" (ведающий мёд) - это не настоящее его название, а заменитель табуированного имени тотемного зверя. Вроде как другие его клички: косолапый, Топтыгин, Михалыч и т.п. Тотемного зверя нельзя было называть настоящим именем, табу. Это практика, наблюдавшаяся у всех народов на соответствующей ступени развития.
    Но докопаться со 100% уверенностью им не удалось.
  5. 15.08.2013
    12:00
    0
    Всю жизнь писали с двумя "с" и ничего
  6. 15.08.2013
    13:16
    0

    Что тут непонятного, написано же: "Русин – татарин, бусурманин, немчин, жидовин, латин и т.д."  Выходит Русины.  А вот каким боком тут жидовины вопрос.
  7. 17.08.2013
    08:17
    0
    как вообще можно верить подобным документам?  может там фальсификат или выдумка самого пейсателя?
  8. 17.08.2013
    08:17
    0
    как и руssкие собственно wink