.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Британия признала свое бессилие перед российским "Цирконом"

15.12.2019  18:15
2 655
0


Новейшие британские авианосцы типа "Куин Элизабет" не смогут себя защитить от российских гиперзвуковых ракет 3М22 "Циркон". Их комплексы ПВО могут перехватить цели, которые двигаются со скоростью до 3 Махов, но никак не 6. Об этом пишет Daily Mirror со ссылкой на источник в Минобороны Королевства.

"Это ракеты невозможно остановить. Задача авианосца – перенести мощь авиации на большие расстояния, однако без средств защиты от "Цирконов" им придется оставаться вне зоны их действия, то есть на расстоянии нескольких сотен миль", – рассказал изданию офицер, пожелавший остаться не названным.

По мнению британского издания, это означает, что авианосцы стоимостью в 7 млрд фунтов стерлингов каждый, могут оказаться абсолютно бесполезными и устаревшими. Единственным способом спасти положение, если, конечно, характеристики "Циркона" подтвердятся, остается вооружить авианосцы ЗРК, которые смогут уничтожать "Цирконы".


На Западе до сих пор сомневаются в эффективности "Цирконов", так как 6-8 Махов – это гигантская скорость, из-за которой ракета раскаляется. При этом может страдать точность. Но по заверению российских источник, ракета себя отлично показывает и в ближайшее время будет принята на вооружение.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
13 км² за сутки, бегство 117-й бригады и блокада Орехова — детальный разбор фронта 24 августа
24.08.2026 15:33
x-true.info
ВС РФ за сутки взяли почти 13 км², уничтожили остатки группировки западнее Часова Яра и сжимают Доброполье с трёх сторон. Орехов превращается в капкан для нескольких бригад, а украинские подразделения бегут через Северский Донец. Разбор по направлениям, цифрам и заявлениям.
Лондон и Париж готовят ракетный удар по России
24.08.2026 15:56
Англичане и французы делают всё возможное, чтобы вынудить Россию нанести ядерный удар по их территориям. Их вера в свою неуязвимость безгранична.
Добровольцы из пулемёта сбили 6-тонную ракету на пути в Тулу: что нашли в обломках и почему это удар по репутации разработчиков
24.08.2026 15:39
x-true.info
В ночь на 23 августа добровольцы «БАРС-Курск» из обычного пулемёта сбили шеститонную украинскую ракету «Фламинго», летевшую на стратегический объект в Тульской области. Боеголовка не сработала, а среди обломков уцелел полетный контроллер с западной электроникой. Разбор трофея уже меняет работу ПВО и раскрывает слабые места дальнобойного оружия ВСУ.
Слухи о мобилизации: Поплавская взяла слово – совсем не до смеха
23.08.2026 20:26
Киев очень активно раскачивает тему "осенней мобилизации в России". И тут вскрылся любопытный нюанс. Актриса Яна Поплавская прокомментировала.
В Германии громко высказались о войне с Россией: что задумали в Берлине
23.08.2026 19:43
Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.