Новейшие российские субмарины станут носителями баллистических и противокорабельных ракет, говорится в докладе аналитического управления аппарата Совфеда "о перспективах российского судостроения".
В тексте доклада сказано, что российские атомные субмарины 5 поколения проекта «Хаски» смогут применять баллистические и противокорабельные ракеты. Это станет возможным благодаря реализации на подлодках принципа модульности.
Над АПЛ 5 поколения проекта «Хаски» («Лайка») работают специалисты КБ "Малахит". Известно, что подлодка конструируется в двух версиях – противолодочной и стратегической. В первом варианте подводное судно будет иметь в своем арсенале крылатые ракеты морского базирования «Калибр. В вооружение последнего варианта входят противокорабельные гиперзвуковые ракеты «Циркон», предназначенные для ликвидации больших военных кораблей , в том числе авианосцев.
Российские атомные подлодки пятого поколения станут носителями баллистических ракет

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.