В Америке вымирают города

Процесс американского обнищания идет снизу, и в федеральную статистику (видимо, чтобы не пугать рядовых граждан) попадает далеко не все. За последние годы Вашингтон передал большинство соцобязательств на уровень штатов. А те перекинули их на муниципалитеты. То же самое происходит и с проблемными активами: из системы госуправления их передают в городские поселения. По мнению экспертов Всемирного банка, это делается для того, чтобы скрыть огромный дефицит общего бюджета страны, который при внимательном рассмотрении уже имеет дефолтные параметры.Детройт в нокдауне
На 1 августа уже 12 городов США объявили себя банкротами и перестали обслуживать свои соцобязательства. А в состоянии неплатежеспособности или близки к ней - почти 350 средних и мелких городов страны и 113 муниципальных округов крупных городских конгломератов типа Нью-Йорка.
В середине июля заявление о признании города банкротом подала мэрия Детройта. Решение о банкротстве автомобильной столицы США будет принято до конца года. У Детройта накопилось $18 миллиардов долгов. Почти половина обязательств Детройта связана с обещаниями высокой пенсии и медстраховки для работников штата. На пенсии не хватает $3,5 млрд, на медицину - $5,7 миллиарда. Американские штаты и города, как правило, предлагают своим сотрудникам пенсионные планы с фиксированными выплатами, основанными на количестве отработанных лет и последней зарплате. По последним оценкам, общий дефицит пенсионного финансирования в стране составляет $2,7 триллиона, или 17% от ВВП. Однако, по собственным оценкам штатов, их пенсионные обещания профинансированы лишь на 73%. Дыра в пенсионном бюджете Иллинойса достигает примерно 241% ежегодных налоговых поступлений штата: в Коннектикуте - 190%; в Кентуки - 141%; в Нью-Джерси - 137%.
Как пишет New York Times, с тех пор как банкротство Детройта стало необратимым, другие города и округа США тоже перестали пользоваться доверием инвесторов. Особенно это коснулось штата Мичиган, где, кроме Детройта, банкротами можно считать более 250 небольших населенных пунктов.
Дикий Запад
Пока же самым крупным городом-банкротом остается Стоктон. Из-за спада на жилищном рынке и набранных долгов городские власти за последние несколько лет урезали более $90 миллионов расходов. Вдвое сократили департамент полиции, и буквально за год в 300-тысячном городе произошло 56 убийств. Для примера, в 10-миллионом Нью-Йорке за 2012 год - 414 убийств.
Вторым по величине обанкротившимся городом стал Сан-Бернардино, чиновники которого 13 лет скрывали истинные расходы бюджета. Подать заявление о банкротстве пришлось и городу Маммот Лейкс. Его власти не смогли расплатиться по иску о возмещении $43 миллионов, поданных городским планировщиком. Интересно, что все 3 города-банкрота находятся в самом богатом штате США - Калифорнии. Денежная удавка затягивается даже на шее Лос-Анджелеса. Дефицит его бюджета составляет $238 миллионов. Городу предрекают дефолт в 2014 году. То же самое ждет и Сан-Диего.
Проблема банкротства отдельно взятого города - это не просто прекращение выплат финансовых обязательств муниципалитета. Формально город продолжает жить, но в нем становится на порядок меньше полицейских и соцслужащих и начинается правовой беспредел. Больше всего американцы боятся возвращения на улицы своих городов законов Дикого Запада.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
"Их жалеть не надо"
- Суверенный дефолт США вряд ли состоится. А если и состоится, то на самом деле только в интересах самих американцев. Что касается банкротства отдельных городов, то это тоже инструмент финансовой защиты, который в США очень развит. Мы не должны жалеть американцев, их экономика сейчас, несмотря на все банкротства, в целом на подъеме, - говорит проректор Российского экономического университета им. Плеханова политолог Сергей Марков.
Читайте также:
Трамп захватил иранский танкер Touska штурмом: морпехи на борту, КСИР готовит дрон-удары по американским эсминцам
Эсминец США обстрелял и взял штурмом иранский танкер Touska в Оманском заливе, морпехи уже контролируют судно. КСИР объявил открытую охоту на американские эсминцы и готовит точечные дрон-атаки. Переговоры сорваны, в регионе идёт массированный воздушный мост американской авиации. Ударит ли Трамп по Ирану уже во вторник? Самое горячее развитие событий в Персидском заливе прямо сейчас.
«Не сможет воевать». Маневр России загнал Запад в тупик. Момент истины наступил быстрее, чем ожидали
21.04.2026 08:58
Страны Европы не смогут создать армию, способную нанести поражение России.
«Атомная эпоха закончилась»: манифест Palantir, где ИИ становится главным оружием, а Россия получает очередной болезненный урок
Palantir, ключевая компания Пентагона, выпустила манифест, который меняет всё. Атомная эпоха заканчивается, мягкая сила умерла, на смену приходит ИИ как главное оружие и тотальная мобилизация общества. От Венесуэлы до планов по России — почему Америка перестраивается и какой жёсткий урок мы обязаны вынести прямо сейчас.
Чудом выжил после удара реактивной «Герани»: советник Минобороны признался — это спецоперация по его ликвидации
Ночь на 20 апреля. Реактивная «Герань-2» врывается точно в стену дома Сергея Бескрестнова — советника министра обороны Украины и главного специалиста по дронам и РЭБ. Дом уничтожен, сам «Флеш» чудом выжил и уже из больницы заявил: «Это была целенаправленная спецоперация русских». Почему именно он? И что теперь ждёт украинских разработчиков беспилотников?
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.