Регистрация

Технологии захваченного в Иране «Сентинела» могут попасть в руки Китая

26.12.2011  13:57
1 556
0



Доступ к сбитому в Иране американскому разведывательному БЛА RQ-170 Sentinel, в конструкции которого использованы технологии «Стелс», даст Китаю большие возможности освоить секретные технологии США методом обратной инженерии.


В последнее время весьма интенсивно обсуждаются слухи, что Китай может в конечном итоге получить доступ к «Сентинелу». В случае если это станет реальностью, Китай сможет освоить основные технологии, которые будут использованы им в аэрокосмической промышленности. В частности, это может касаться разработки контрмер способных обнаруживать американские БЛА и стелс-самолеты, летающих вдоль китайских границ. У Ирана достаточно политических, финансовых и военных стимулов для предоставления Китаю такой возможности.


Несмотря на заявления некоторых чиновников Ирана, данная страна вряд ли имеет технологические возможности для дублирования передовых технологий «Sentinel». Предоставление доступа Китаю к данному аппарату для Ирана выгодно, поскольку исламское государство в этом случае получит более широкий доступ к военным технологиям Китая, а также заручиться его дипломатической поддержкой в противостоянии с западными странами в вопросе собственной ядерной программы.
С начала 1980-х Китай – надежный иранский поставщик оружия. Китай в эту страну поставляет различную военную технику, в частности, скоростные патрульные суда, истребители F-7, противокорабельные ракеты, осуществляет помощь в разработке баллистических ракет. Хотя в 2000-2010 гг. объем поставок по сравнению с предыдущими годами снизился, Китай продолжает оказывать помощь Ирану в разработке программ вооружений. Иранское информагентство Mehr News «полуофициально» сообщало, что китайские и российские чиновники уже сделали запросы на получение доступа к американскому беспилотнику.

После разрыва в 1960 году советско-китайских отношений, Китаем стал активно использоваться обратный инжиниринг для модернизации советского вооружения. Кроме того Китаем через третьи страны был получен доступ к некоторым американским самолетам и аэрокосмическим технологиям. Самым цитируемым примером является доступ Китая к истребителю F-16 военно-воздушных сил Пакистана. Трудно определить китайский уровень доступа к данному самолету, но, судя по публикациям находящимся в открытом доступе, китайские специалисты смогли детально ознакомиться с конструкцией истребителя американского производства. Вероятно, Исламабад поставлял в Китай подсистемы этого самолета и обеспечивал доступ к эксплуатационным чертежам и конструкции F-16.

В течение последних двадцати лет уровень технологий военной авиации Китая, а также способность производить сложные аэрокосмические системы стремительно увеличивались. Таким образом, китайские специалисты способны скопировать технологии «Сентинела». В конструкции истребителя J-10, например, используются современные композиционные материалы и металлические сплавы имеющие высокую прочность при малой массе. Истребитель J-11B Китай разработал на базе Су-27 российского производства. Кроме того в локализации производства страна добилась больших успехов. Появление прототипа стелс-истребителя J-20, совершившего первый полет в январе 2011 г., подтверждает тот факт, что Китай может использовать стелс-технологии в конструкции перспективных самолетов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.