Регистрация

«Щука» в тигровой шкуре: бесшумная подлодка возвращается в строй

03.02.2020  10:38
2 703
0


Многоцелевая атомная субмарина «Тигр» проекта 971 «Щука-Б» возвращается на боевое дежурство. Ее ремонт должен завершиться до конца 2023 года. С середины 2010-х годов этот уникальный корабль уже не участвует в походах — три года назад его отбуксировали на завод в Снежногорск. После окончания работ подлодка серьезно нарастит ударную мощь, получив на вооружение крылатые ракеты «Калибр». При этом «Тигр» сохранит свое главное качество — бесшумность.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На субмарине частично обновят судовое оборудование, отметили источники «Известий» в военном ведомстве. В частности, поменяют ряд бортовых систем. Но главные новшества коснутся вооружения корабля — торпедные аппараты приспособят для стрельбы «Калибрами». Минобороны и АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) уже согласовали сроки проведения работ, которые должны завершиться в 2023 году, отметили собеседники «Известий» в Минобороны.


Подлодка сейчас находится на судоремонтном заводе «Нерпа», который входит в ОСК. Там же завершается ремонт еще одной субмарины проекта 971 — «Вепря». Об этом в декабре прошлого года заявил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

На море и на суше

После завершения всех работ «Тигр» прослужит на флоте не менее пяти лет, считает военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— Для своего времени такие многоцелевые лодки были, наверное, лучшими — они превосходили аналогичные американские класса «Лос-Анджелес», — рассказал специалист «Известиям». — Они до сих пор остаются одними из самых бесшумных. Их разрабатывали для противолодочных операций по защите прибрежных вод и действий против коммуникаций противника. По этой причине субмарины оснастили эффективным противолодочным вооружением и противокорабельными ракетами «Гранат». Они имеют по четыре 650-мм и 533-мм торпедных аппарата, с помощью которых ведут стрельбу.

В ходе эксплуатации «Щуки-Б» зарекомендовали себя как надежные корабли, способные решать широкий круг боевых задач, резюмировал эксперт.

Новое вооружение — ракеты «Калибр» — серьезно расширит возможности лодок этого проекта, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— Обновленные субмарины станут смертельно опасны для эскадр и авианесущих группировок противника, — заявил эксперт «Известиям». — Один их залп может поразить сразу несколько целей. Причем сделать это можно на расстоянии предельной дальности действия ракет. Для атаки необходимо получить координаты вражеских объектов от разведывательных спутников, беспилотников, самолетов или кораблей.

Обновлять данные надо раз в полчаса или час, чтобы не потерять эскадру противника из виду, отметил адмирал. Попав в район, указанный разведчиками, «Калибры» с помощью головок целенаведения сами найдут и уничтожат врага.

«Калибры» в исполнении для подлодок могут вооружать проникающей фугасной боевой частью массой до 450 кг, дальность стрельбы — около 1500 км.

Морская версия «Калибра» прошла боевое крещение, зарекомендовав себя как сверхточное и безотказное оружие. Важно и то, что с их помощью можно наносить разящие удары по наземным объектам, что было продемонстрировано в Сирии. Теперь «Щуки» смогут эффективно поддерживать действия наших Сухопутных войск или десантных сил.

Подлодки из «звериной» дивизии

«Щуки-Б» относятся к подлодкам третьего поколения, первые из которых были переданы ВМФ в середине 1980-х годов. Все субмарины этого проекта вошли в состав двух флотов: Северного и Тихоокеанского. Свои нынешние названия корабли получили уже в постсоветский период — раньше их обозначали кодовым сочетанием букв и цифр.

Лодки, находящиеся в составе ТОФа, названы в честь городов и обитателей моря. А североморские обязаны своими именами первым подлодкам императорского флота — «Пантере», «Гепарду», «Тигру», «Волку», «Вепрю» и «Леопарду». По этой причине военные моряки часто называют 24-ю дивизию субмарин, куда входят «Щуки», «звериной».

Подлодки этого проекта стали «рабочими лошадками», которые помогли сохранить паритет отечественному ВМФ в тяжелые 1990-е годы, а также сыграли важную роль во всех важных событиях последних десятилетий.

Во время военной операции США в Сербии в 1996 году «Волк» наблюдал у берегов Югославии за подлодками стран НАТО, в том числе за американской класса «Лос-Анджелес». В 2012 году неожиданное появление «Щук» в Мексиканском заливе наделало много шума в заокеанской прессе — американцы никак не ожидали увидеть российские корабли в этих водах. Тем более во время учений авианосной группировки ВМС США.

Одна из лодок проекта — «Нерпа» — была специально модернизирована и в 2012 году сдана в лизинг ВМС Индии. Там ее до сих пор эксплуатируют под именем «Чакра».

Сейчас ВМФ усиливает подводную составляющую. В декабре прошлого года спустили со стапелей новую дизель-электрическую субмарину проекта 636.3 «Волхов», названную в честь города в Ленинградской области. На ней установлен ударный ракетный комплекс «Калибр», новейшие системы навигации и шумоизоляции. Подлодка может погружаться на глубину 300 м и находиться в автономном плавании 45 суток. Кроме того, сейчас готовят к передаче в состав ВМФ атомный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.