Регистрация

Горный китайский танк бросил вызов "Армате" и "Абрамсу"

05.02.2020  11:51
3 562
0


Одним из крупнейших покупателей российских танков является Индия, достаточно вспомнить о сотнях Т-90 "Бхишма". Эта страна закупила просто огромное количество "девяностых", чтобы в случае опасности дать отпор Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Именно Пекин является самым могущественным потенциальным врагом Нью-Дели, а вовсе не Пакистан.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И КНР, в отличие от индийцев, научился делать танки сам. О машине "Тип-15" обычно пишут редко – обычно в центре внимания последний "Абрамс", "Меркава" или "Армата".


Однако "Тип 15" – это определенно заслуживающий внимание легкий танк, который создавался для ведения боевых действий в условиях высокогорья Тибета. Именно эти танки станут основной сухопутной наступательной силой Китая, если между двумя странами вспыхнет конфликт.

По данным The South China Morning Post, которые приводит The National Interest, "Тип 15" уже отправили в регулярные части, хотя пока основу "танкового кулака" Китая составляют машины сделанные на базе советских разработок. Например, "Тип 99" сделан на базе Т-72. Вдобавок, у Пекина 7 тыс. "Тип 62" – копий Т-54.

Но "Тип 15" – это совершенно новая страница в военной истории Китая. Мощность машины – 1000 л.с, танк вооружен 105-миллиметровой пушкой, из которой можно стрелять бронебойными снарядами и управляемыми ракетами.

Легкая рама оснащена гидропневматической системой подвески. Клиренс регулируется, чтобы достичь максимальной маневренности на бездорожье.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не