Регистрация

Лазеры под кабиной: американцы нашли на Су-57 уникальную систему

12.02.2020  17:41
20 002
0


Российский истребитель Су-57 единственный в мире обладает уникальной системой противодействия ракетам с инфоракрасным наведением DIRCM.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет The National Interest, ссылаясь на авиаэкспертов, она состоит из двух лазерных излучателей. Один из них размещен за кабиной, а другой – под ней. Когда система обнаруживает ракету, лазеры ослепляют ее ГСН, мешая попасть в самолет.


Ранее подобная система была замечена лишь на сухопутной боевой технике и вертолетах для защиты от ПЗРК. Получается, что это первая система DIRCM, установленная на истребитель.

При этом авторы NI настроены скептически и полагают, что сейчас главное не то, как будет работать эта система, а сколько серийных образцов удастся сделать Комсомольскому авиазаводу после всех неприятностей, которые в последнее время произошли в программе. Притом на экспорт Су-57 в Турцию, Индию и Китай лучше в ближайшее время не рассчитывать.

Западные эксперты считают, что программе Су-57 не хватает финансирования. Возможно, повлияли и санкции, сделавшие невозможным поставку некоторых материалов и оборудования.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.