Регистрация

Сражение на истощение: кто победит в нефтяной войне

19.03.2020  11:40
2 190
0


9 марта «без объявления» началась «нефтяная война» между Россией и всем остальным миром. Стороны так и не сумели достичь компромисса по продлению сделки ОПЕК+. Война началась, но вот кто выйдет из нее победителем, и будут ли в ней победители вообще?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Многие российские экономисты ранее выступали с критикой сделки Москвы с ОПЕК, поскольку вполне обоснованно утверждали, что она работает прежде всего в интересах США, чья сланцевая отрасль требует высоких цен на нефть. В конечном итоге «Роснефть» все же вышла из соглашения, но поздновато и в крайне неудачное для себя время.


И США, и союзная им Саудовская Аравия уже успели снять сливки с высоких цен на углеводородное сырье. Ведущие американские нефтедобывающие компании успели заработать с 2016 года свыше 50 миллиардов долларов. Эр-Рияд в свою очередь использовал баснословные барыши с продажи «черного золота» и вывода на биржу своей нефтедобывающей компании на внутренние социально-экономические реформы. Так, капитализация Saudi Aramco в прошлом году составила 1,88 триллиона долларов, что сделало ее самой дорогой в мире.

Россия же вместо того, чтобы пустить сверхдоходы в развитие собственной экономики и ее диверсификацию, банально годами складировала нефтедоллары в ФНБ. К слову, к этим средствам уже приценился ЦБ РФ, собравшийся продать Сбербанк Правительству Российской Федерации. Сделка в высшей мере сомнительная по своей форме и сути. Теперь власти очень рассчитывают за эту «заначку», полагая, что отложенных денег хватит на 6-10 лет.

Так ли реалистичны эти прогнозы на самом деле?

Из-за мощного демпинга на рынке со стороны Саудовской Аравии цены на нефть упали ниже 30 долларов за баррель. Глава Сбербанка Герман Греф сегодня озвучил сценарий, при котором за бочку нефти вскоре будут давать 20 долларов, а доллар может стоить 100 рублей. Профильный западный ресурс Oilprice.com прогнозирует «черное золото» по цене в 10 долларов за баррель.

Не будем забывать, что цены на газ привязаны к нефтяным котировкам с лагом по времени в 6 месяцев. Это означает, что «нефтяная война» вскоре ударит и по «Газпрому», нашему «национальному достоянию». Для России, чей бюджет более чем на треть зависит от нефтегазовых доходов, это будет настоящая катастрофа. Власти страны уже сейчас признают наличие серьезных проблем в экономике.

Стоит помнить, что все взаимосвязано. «Капитаны бизнеса», иначе говоря, отечественные олигархи, вскоре пойдут за помощью к Правительству. Президент Владимир Путин также допустил использование средств ФНБ для нужд определенных слоев населения страны. Хватит ли в такой ситуации «заначки» на заявленные 6-10 лет? Крайне сомнительно.

Началась настоящая война на истощение ресурсов. У кого их хватит дольше? У Саудовской Аравии с ее триллионными активами? У США с их «печатным станком»? У России?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.