Регистрация

Жажда “Триумфа”: почему у США не получаются зенитные ракетные системы

20.03.2020  09:46
5 356
0


Уничтожение любых воздушных целей, “умные” ракеты и круговой обзор на сотни километров — зенитные ракетные системы ЗРС С-400 “Триумф” давно доказали свою эффективность. Ими вооружена не только Россия, но и несколько других стран, в том числе Турция. Однако после недавнего обострения в Идлибе Анкара решила разместить на границе в Сирией ЗРК Patriot и уже запросила их у США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вертикальный взлет


Зенитная ракетная система С-400 ”Триумф” значительно моложе заокеанского конкурента — ее приняли на вооружение в 2007-м. Американский комплекс Patriot в строю с 1982-го, последняя версия PAC-3 с модернизированными ракетами поступила в войска в начале 2000-х.

С-400 обнаруживает противника на дистанции до 600 километров и сопровождает до 300 целей одновременно. Patriot действует на расстоянии не более 120 километров. По дальности стрельбы российская система превосходит американскую более чем вдвое: 250 против 100. “Триумф”, ведя огонь сразу по 36 объектам в небе, поразит цель, движущуюся со скоростью 4800 метров в секунду, то есть даже гиперзвуковые ракеты. Предел Patriot — 2500 метров в секунду. Причем от “Триумфа” не уйдет ни ракета, ни вертолет даже на минимальной высоте — система распознает и уничтожит цель в ста метрах от земли. Patriot эффективен только на высотах от 500 метров — все, что ниже, ЗРК просто не видит.

Особого внимания заслуживает боевая начинка. В отличие от американского конкурента, в арсенале "Триумфа" разные боеприпасы. В первую очередь ракеты предыдущего поколения зенитных систем С-300. Также специально разработали сверхманевренные управляемые снаряды, а также сверхдальние ракеты для уничтожения самолетов ДРЛО и радиоэлектронной борьбы, командных пунктов, баллистических и гиперзвуковых ракет. По некоторым данным, именно они станут основными для зенитной системы следующего поколения С-500.

Пусковая установка Patriot состоит из четырех контейнеров — ракеты вылетают из них под углом к горизонту. Для надежной обороны какого-либо объекта со всех направлений требуется разместить по периметру несколько машин. В “Триумфе” ракета выстреливается строго вверх при помощи порохового заряда, и только на высоте порядка тридцати метров газовые рули направляют ее на нужный курс. После этого включается маршевый двигатель. Благодаря вертикальному старту увеличивается дальность полета ракеты и снижается ближняя граница зоны поражения. Таким образом, для круговой обороны достаточно всего одной установки.

Еще одно преимущество “Триумфа” — способность беспрепятственно работать в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия. Ложными целями не обмануть. С-400 эффективна днем и ночью в любых физико-географических и погодно-климатических условиях. При этом обнаружение, сопровождение, распределение и захват целей полностью автоматизированы. И еще: российская система при всех ее плюсах и преимуществах обходится в три раза дешевле американской.

Обкатка боем

Единственное, чем Patriot может похвастать перед ”Триумфом”, — это реальный опыт боевого применения. Хотя и здесь не обошлось без ложки дегтя. Впервые Пентагон использовал свои ЗРС в 1991-м — в операции “Буря в пустыне”. Американцы и их союзники развернули тогда целую систему противовоздушной обороны: почти двести пусковых установок прикрывали аэродромы, морские порты, места дислокации войск, нефтехранилища и крупные города.

Однако эффективность зенитчиков оказалась крайне низкой. Из 130 оперативно-тактических ракет, выпущенных иракской армией по позициям коалиции, перехватили лишь 46. Хотя для американской ПВО складывались самые благоприятные условия: удары противника в основном были одиночными, боевые действия велись на равнине, а у Ирака не было средств радиоэлектронной борьбы. Более того, даже если Patriot и перехватывал ракету, то чаще всего разрушался только корпус боеприпаса. Боевая часть оставалась невредимой и наносила наземным объектам существенный ущерб.

Американцы постарались устранить эти недостатки, но модернизация особого эффекта на дала.

В 2003-м США снова столкнулись с оперативно-тактическими ракетами Ирака. Результативность повысилась, но возникла другая проблема: из-за плохой координации расчетов комплекса и авиации ЗРК сбили несколько союзных самолетов. Кроме того, иракцы в этот раз применили крылатые ракеты. Против них Patriot оказался малоэффективен — радиолокационные станции комплекса не видели низколетящие объекты.

Не лучшим образом Patriot проявил себя и в сентябре минувшего года в Саудовской Аравии, когда крупнейшие саудовские нефтяные предприятия подверглись массированной атаке крылатых ракет и беспилотников. Построенная на основе американских ЗРК мощная система ПВО страны не смогла сбить ни одной цели.

Репутация лидера

Что же касается российских С-400, то в реальных боях они пока не участвовали. Такой опыт есть лишь у систем предыдущего поколения — С-300, которые несут службу в Сирии и защищают небо над авиабазой Хмеймим. Несмотря на множество попыток террористов прорвать воздушную оборону базы, это им ни разу не удалось.

С-400 признают лучшей зенитной системой в мире не только отечественные военные эксперты, но и зарубежные. Более того, за этими ЗРС уже выстроилась очередь из иностранных заказчиков.

И это несмотря на мощь американских оружейных компаний, которые всеми силами продвигают Patriot по всему миру, и колоссальное давление Вашингтона на потенциальных покупателей. Российские зенитные системы уже приобрела Турция, пять полков заказала Индия, скорее всего примеру Нью-Дели последует Ирак.

А на подходе еще более совершенная зенитная система С-500 “Прометей”. Эти ЗРС прошли все испытания, в армии первую партию ждут уже в текущем году. Основная задача новой системы — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности, межконтинентальными баллистическими ракетами на конечном и среднем участках траектории полета.

По утверждению разработчиков, “Прометей” превосходит все имеющиеся и перспективные системы ПВО и сможет перехватывать объекты даже в космосе на высоте в сотни километров. Новые ракеты справятся с любыми средствами воздушного нападения, в том числе теми, которые существуют только на бумаге и воплотятся в железе через годы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.