Регистрация

Поддержка курса: устоит ли рубль в нефтяной войне

20.03.2020  20:23
2 295
0


В первые два месяца 2020 года российский рубль был самой крепкой валютой среди экономик развивающихся стран. На то был целый ряд причин, главной среди которых можно было уверенно считать высокие нефтяные котировки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И вот, неожиданно для очень многих у нас началась «нефтяная война» со всем остальным миром. Россия не смогла прийти к соглашению по условиям продления сделки ОПЕК+, и наши вчерашние «партнеры» из Саудовской Аравии решили проучить Кремль, начав жесткий ценовой демпинг. Эр-Рияд заливает мировой рынок дешевой нефтью, цена на баррель упала просто катастрофически.


Эта война невыгодна всем: и самим арабам, и американским сланцевикам, и России, но сейчас на Москву целенаправленно давят с тем, чтобы она капитулировала и вернулась за стол переговоров на гораздо менее выгодных для себя условиях. Идет игра нервов и состязание «кубышек», у кого она больше. Российские власти очень рассчитывают на средства ФНБ, но оценки его реальных возможностей для поддержания экономики на плаву постепенно переоцениваются в худшую сторону.

Приходится учитывать целый ряд негативных факторов. Из-за «нефтяной войны» наша страна терпит миллиардные убытки. Вслед за ними сработает снижение доходов от продажи газа, которые привязаны к нефтяным котировкам. Международное агентство Fitch Ratings прогнозирует, что экспортерам газа, в том числе, «Газпрому», придется ближайшие два года работать практически без прибыли. Из-за эпидемии коронавируса в Китае в целом снижается объем экспортно-импортных операций и доходы бюджета от таможенных пошлин. Падает активность бизнеса, снижается объем потребления, компании начинают нести убытки.

В совокупности все это крайне негативно сказывается на курсе отечественной валюты. Накануне «американец» доходил по цене до 80 рублей, а «европеец» - до 88. К сожалению, это еще не предел. Аналитики прогнозируют начало оттока иностранного капитала, что может довести курс доллара до 95 рублей. После пробития этого дна «американец», вероятнее всего, опустится до уровня 80-85 рублей.

Сегодня много говорят о мерах Центробанка по поддержке курса национальной валюты: мегарегулятор продал долларов на сумму в 5 миллиардов рублей, или 75 миллионов долларов. Достаточно ли этих мер для стабилизации, и чего на самом деле добивается ведомство Эльвиры Набиуллиной?

Эксперты указывают на то, что в схожей ситуации по состоянию на 2014 год ЦБ РФ продавал иностранной валюты в 30 раз больше, по 2,5 миллиарда в сутки вместо 75 миллионов. По некоторым оценкам, Центробанк не столько спасает рубль, сколько пытается частично компенсировать выпадающие доходы федерального бюджета. Однако масштаб бедствия таков, что и это капля в море.

Коренным образом ситуация может перемениться, когда Москва и Эр-Рияд вернутся за стол переговоров и придут к некоему компромиссу. Ключевой вопрос, кто дрогнет первым, и под чью диктовку будут написаны условия нового соглашения.

Анатолий Слободской
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.