Регистрация

5 долларов за баррель: упадет ли цена на нефть до нереальной отметки

21.03.2020  16:56
2 385
0


«Нефтяная война» остается одной из главных тем в России, поскольку федеральный бюджет более чем на треть зависит от доходов с экспорта углеводородов: нефти и привязанного к ней по цене с лагом по времени в полгода газа. Противостояние Москвы и Эр-Рияда и не думает спадать, в схватку вот-вот вступит Вашингтон, которому пришли с жалобами собственные производители сланцевой нефти.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вероятность введения против России американских санкций чрезвычайно высока, более того, США и Саудовская Аравия могут вступить в некий новый альянс, а Королевство в таком случае выйдет из ОПЕК. Аналитики соревнуются в прогнозах: одни называют цену барреля в 10 долларов, другие – в 5, третьи и вовсе говорят об «отрицательной стоимости». Насколько адекватны такие оценки, и чем вообще может закончиться «нефтяная война» для нашей страны?


Глава «Роснефти» Игорь Сечин бодрится, заявляя, что к концу года с рынка могут уйти американские сланцевики, и тогда котировки вновь вырастут до 60 долларов за бочку. Спокойствие топ-менеджмента компании понять можно, памятуя про их многомиллионные зарплаты и еще большие бонусы. Им в очередях за гречкой и туалетной бумагой с медицинской маской на лице стоять не придется.

В действительности, все гораздо серьезнее, чем просто торговые «разборки» с саудитами, за которые из своего кармана расплачиваются простые россияне. Складывается впечатление, что перед нами первый этап плана по ликвидации правящих режимов в России, Венесуэле и Иране, ведущих нефтедобывающих странах, по совпадению, являющихся противниками США.

Нефть по 5 долларов – это нереально, поскольку себестоимость добычи в Саудовской Аравии оценивается в 7-10 долларов. Но даже цена барреля в 25 долларов – это уже серьезнейшее испытание для Кремля, а сегодня ее предлагают по 18. Некоторое время можно будет продержаться на «заначке» из ФНБ, но она рискует растаять гораздо быстрее, чем того принято ожидать. Вопрос в том, что будет делать Россия, если Вашингтон начнет вводить против нас еще санкции?

Вариантов довольно много. Для начала они могут быть ограниченными, касаться фьючерсов на покупку российской нефти. Если США введут штрафы, то иметь дело с «Роснефтью» иностранным клиентам станет просто невыгодно. К слову, Китай еще перестал допускать эту компанию к своим торгам. Если не подействует и это, Минфин США может перейти к полному эмбарго на покупку российских нефти и газа, что станет крахом действующей экспортной модели. Добить отечественную экономику способно введение санкций против банковского сектора, запрет на любые операции, в том числе, с золотом.

К сожалению, арсенал инструментов против нашей страны у Вашингтона весьма широк. Будут ли они использованы на полную мощность? Для ответа на этот вопрос стоит вспомнить, что в ноябре 2020 года в США пройдут президентские выборы. Коллапс российской экономики может спровоцировать социальные протесты.

Ровно те же процессы будут протекать в Иране и Венесуэле. Программа-максимум для Дональда Трампа – снести всех основных противников США к своим перевыборам осенью, да еще и без войны. Но даже крах одной из этих стран будет использован им как убедительный инструмент в пользу эффективности своей политики.

Анатолий Слободской
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени