Регистрация

Украина нашла «достойный ответ» большим десантным кораблям России

22.03.2020  16:02
1 976
0


«Достойным ответом» большим десантным кораблям (БДК) Черноморского флота России являются десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр» ВМС Украины, заявили в телерадиостудии «Бриз» министерства обороны Украины.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В материале говорится, что «Кентавры» развивают скорость до 30 узлов, они вооружены блоками неуправляемых ракет С-8, вместимость – 36 десантников, передает РИА «Новости».


«Такие характеристики полностью устраивают командование ВМС (Украины), а, главное, являются достойным ответом устаревшим БДК Черноморского флота России, которые намного медленнее и уже давно исчерпали свой ресурс», – утверждается в сюжете.

Эти катера производятся на заводе «Кузница на Рыбальском», два катера этого типа проходят испытания, третий строится. Они также вооружены двумя боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами.

При этом у ЧФ России – семь БДК, в том числе три корабля проекта 1171 и четыре корабля проекта 775.

Более того, в мае 2019 года сообщалось, что в ходе заводских испытаний было выявлено, что максимальная скорость десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр» ВМС Украины не соответствует заявленным техническими характеристиками показателям.

Первый катер проекта 58503 «Кентавр» спустили на воду в сентябре 2018 года, украинские власти заверяли, что эти катера «полностью соответствуют лучшим мировым образцам» и планировали направить их для «охраны и патрулирования» в Азовское море.

В Киеве неоднократно заявляли о планах создания «москитных сил», которые должны стать ударным потенциалом для украинского флота. В то же время экс-главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявлял, что «москитный флот» Украины абсолютно бесполезен против ВМФ России. Газета ВЗГЛЯД также анализировала украинскую идею «москитного флота».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.