Регистрация

Почему вьетнамская база Камрань оказалась не нужна России

25.03.2020  15:41
2 654
0


Аналитики Sohu рассказали о причинах отказа России от использования своей базы Камрань на территории Вьетнама.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Авторы материала отмечают, что по своим характеристикам Камрань является одним из лучших мест базирования военного флота. Сочетание больших глубин, развитой портовой инфраструктуры и благоприятного рельефа на берегу, обеспечивающего надежную оборону, позволяет базировать здесь до 40 боевых и вспомогательных кораблей.


В Камрань Советский Союз пришел в конце 70-х годов, заключив 25-летнее арендное соглашение до 2001-го года, и получив возможность существенно расширить потенциал действия в Юго-Восточной Азии.

По истечению срока аренды продлевать соглашение не стали по нескольким причинам. Для России было накладно выделять ежегодно на содержание заграничной базы сотни миллионов долларов, да и уровень активности ее флота в регионе существенно снизился, снижая потребности в ней.

Изменилось и отношение к Камрани самого Вьетнама, позднее заявившего о невозможности использования базы в будущем в интересах других государств. Сегодня это одно из основных мест базирования вьетнамского флота.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.