Регистрация

Секретный израильский план удара по Ирану: электронное оружие

19.11.2011  06:22
2 496
0


В последние годы, пока Иран методически развивал свою ядерную программу, Израиль обзаводился высокотехнологичным оружием стоимостью в миллиарды долларов, способным отключить, ослепить и лишить "слуха" ПВО Тегерана, утверждает обозреватель The Daily Beast Эли Лейк, ссылаясь на бывших и действующих сотрудников разведслужб США.

Этим летом разведка США пришла к выводу, что при ударе по ядерным объектам Ирана Израиль наверняка применит не только военные самолеты, но и электронное оружие, которое заблокирует электроснабжение, интернет, мобильную связь и диапазон частот для полиции и пожарных, повествует автор. Например, Израиль разработал оружие, которое способно имитировать сигнал, переключающий сотовые сети в спящий режим - тогда сеть фактически отключается, пишет Лейк со слов источников.

В 2007 году, когда израильская авиация совершила налет на предполагаемый ядерный объект в Сирии, она "водила за нос" сирийские радары ПВО. "Сначала было создано впечатление, будто ни одного самолета в небе нет, а спустя мгновение радар уверили, что в небе сотни самолетов", - живописует автор.


По словам источников, Израиль наверняка воспользуется и слабым местом в электросетях иранских городов - они подключены к интернету и, следовательно, уязвимы для компьютерных червей типа Stuxnet. Один из источников утверждает, что израильтяне могут организовать DDOS-атаку на узлы командно-контрольной системы Ирана, использующие интернет.

Вероятно, носителем электронного оружия будет беспилотник величиной с авиалайнер-гигант. "Первая модель называлась Heron, новейшая - Eitan", - пишет автор. По сообщениям израильской прессы, Eitan может оставаться в воздухе 20 часов и нести тонну полезного груза. Есть также сведения о модели, которая способна находиться в воздухе до 45 часов.

"Вероятно, беспилотники Eitan и Heron будут действовать сообща с особым подразделением ВВС США - "Небесными воронами": оно специализируется именно на электронных средствах ведения войны", - говорится в статье.

Недавно неназванный высокопоставленный израильский чиновник сказал в интервью изданию: одна из задач Израиля - убедить иранское руководство, что удар по ядерным объектам вполне реален. "Единственный известный способ положить конец ядерной программе - болезненные санкции и убедительная угроза применения военной силы. Лучший пример - Ливия", - сказал источник.

"Впрочем, судя по прошлому опыту, Израиль вряд ли нанесет удар в тот самый момент, когда его представители обсуждают этот план в прессе", - пишет Лейк, предполагая, что в ближайшее время удар по Ирану маловероятен. Если же Израиль примолкнет, жди удара. Так было перед налетом на иракский ядерный объект 7 июня 1981 года. Тогдашний посол США в Израиле Сэм Льюис заключил: "После бомбежки я не удивился, а разозлился оттого, что затишье сбило меня с толку".

Автор советует администрации Обамы извлечь из этого урок. Обама принял меры, чтобы наладить беспрецедентные регулярные консультации с Израилем. Создана даже специальная американо-израильская комиссия по иранскому вопросу. И все же, по словам информированных источников, Нетаньяху отказался обещать Обаме, что будет просить разрешения на удар по Ирану или вообще поставит США в известность. "Между тем такой удар, вероятно, побудит иранцев в отместку совершить теракты в США или Израиле", - говорится в статье.

Возможно, израильтяне руководствуются опытом 2007 года. Тогда они представили США неопровержимые, как полагали, доказательства строительства секретного ядерного объекта в Сирии и попросили Буша его разбомбить, пишет Лейк, ссылаясь на свежеопубликованные мемуары Кондолизы Райс.

"Президент решил не наносить удара и посоветовал премьер-министру Израиля действовать путем дипломатии. Ольмерт поблагодарил нас за внимание, но отверг совет, и израильтяне умело провели операцию сами", - пишет Райс.

По словам некого информированного источника, Нетаньяху решил не повторять ошибку Ольмерта. "Лучше просить прощения, чем просить разрешения", - пояснил источник.



Читайте также:
Мост через Днепр под ударом ФАБов, Киев без ПВО: генералы требуют три миллиона солдат для победы
17.08.2026 21:40
x-true.info
Минувшей ночью «Герани» и ФАБы накрыли восемь областей Украины. Преображенский мост через Днепр получил критические повреждения, Киев не смог перехватить баллистику. Генерал Попов прямо заявил: обычного оружия мало, нужны три миллиона военнослужащих. Что означает новая фаза «войны городов» и почему западная пресса признаёт российскую инициативу.
Завод Миттала перестал быть священной коровой: Россия бьёт по доменным печам и ломает украинскую промышленность
18.08.2026 04:54
x-true.info
16 августа Россия ударила по "АрселорМиттал Кривой Рог" — заводу, который годами считали почти неприкасаемым из-за иностранного капитала. Повреждены домны и энергетика, цеха проката остановлены. Почему раньше не били и что это значит для украинской металлургии и фронта — разбираем подробно.
Их предупреждали: Россия нанесла удар по Западу. Европейцы взвыли, но ничего сделать не смогли
17.08.2026 17:19
Москва неоднократно заявляла, что считает санкции ЕС незаконными и неэффективными. Российские власти отмечали, что ограничения наносят ущерб прежде всего европейской экономике.
Киев боится 24 августа: военные, немцы и разведка одновременно заговорили о ударе
18.08.2026 05:52
Глава резервистов ВСУ просит не собираться 24 августа. Берлин запрещает своим поезда. Американская разведка намекает на удар по энергетике Киева. Доказательств нет, но дата слишком символичная. Разбираем, что стоит за этой волной предупреждений и чем она может обернуться.
Россия отвергла черноморскую паузу Киева и Анкары: почему Москва увидела в предложении опасную ловушку
18.08.2026 04:46
x-true.info
Турция и Украина предложили мораторий на удары в Черном море, чтобы спасти судоходство и зерновой экспорт. Москва назвала это полумерами, которые дадут Киеву передышку. Как опыт зерновой сделки 2023 года и удары по Новороссийску повлияли на жесткий отказ России и что ждет регион дальше.