Регистрация

Экранопланы захватывают море

30.03.2020  08:56
2 065
0


В то время как Россия пытается реализовать "сумасшедшие проекты", вроде крылатой ракеты с ядерной силовой установкой или царь-торпеды "Посейдон", на Каспии томится настоящий ракетный монстр "Лунь". Гигантский экраноплан весом в 400 тонн был успешно испытан в конце 80-х, однако из-за распада СССР был оставлен ржаветь в бухте.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению журнала The National Interest, ракетоплан мог изменить баланс сил в Средиземном или Черном море, так как по боевой мощи с ракетами "Москит" "Лунь" практически равнялся крейсеру. А благодаря экономичному расходу топлива, скорости в 500 км/час и дальности в 2000 км машина и вовсе была уникальной. Задумывался еще один "Лунь", однако после 1991 года все это было уже неактуально.


Но пригодился был экраноплан сейчас? Однозначно да, однако махину пришлось бы прикрывать внушительной корабельной группировкой, а лучше и авиацией. Дело в том, что "Лунь" стал бы легкой мишенью для крылатых ракет, а также подводных лодок и самолетов. По мнению экспертов, намного разумнее сейчас строить экранопланы меньших размеров, вроде советского "Орленка". А гиганты годятся для гражданских целей.

ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева разработало тяжелый аварийно-спасательный экраноплан "Спасатель" весом в 500-700 тонн. По проекту его будут использовать для тушения пожаров, а также спасательных операций, но теоретически, он может получить вооружение.

Есть у ЦКБ и легкий "Чайка-2" водоизмещением 54 тонны. Интересно, что на эту машину планируется устанавливать двигатели ТВ7-117СМ от Ил-112.

Затем, уже в 2017 году стало известно об экраноплане для арктических поисково-спасательных операций.

Все эти проекты вполне реальны и ждут лишь финансирования. Однако в условиях сокращения военного бюджета и кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будущее экранопланов пока под большим вопросом. То же самое можно сказать и о новом российском авианосце, который просто необходим ВМФ РФ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.