Регистрация

Россия приготовила неприятный сюрприз для американских спутников-шпионов

31.03.2020  07:19
2 789
0


Аналитики китайского издания Sohu рассказали, почему российские военно-космические технологии значительно опережают американские.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Sohu напоминает, что недавно ракета со спутником связи космических сил США была запущена с космодрома на мысе Канаверал. Командующий Центром Центром космических и ракетных систем на базе ВВС Лос-Анджелеса Джон Томпсон обещал, что выведенный на орбиту спутник обеспечит жизненно важную глобальную коммуникационную поддержку президенту США и другим мировым лидерам. Однако все прошло не так гладко, пишут китайские журналисты. Из-за возникших технических проблем запуск спутника пришлось задержать на 80 минут.


«Большинство запусков ракет в США в последние годы застопорились из-за проблем с финансированием, а менее дорогостоящие российские ракеты ”Союз " стали предпочтительным выбором для многонациональных полетов в космос», – отмечают китайские аналитики.

По мнению китайского издания, технически «проблемная» военно-космическая техника США и довольно скромное финансирование этой сферы ставят Вашингтон в невыгодное положение перед космической мощью России. И последний не совсем удачный запуск американской ракеты сделал этот контраст еще более явным, считает издание.

Недавно Россия объявила о том, что проводит испытания нового мобильного комплекса для войск Воздушно-космической обороны. Его создателем выступает предприятие «Алмаз-Антей», которое также является разработчиком знаменитой противоракетной системы «Нудоль», позволяющей настигать цели даже в космическом пространстве. По мнению китайских аналитиков, новый разрабатываемый мобильный комплекс будет действовать именно на основе этой платформы.

«Это печальная новость для Запада, который в случае войны потеряет огромное количество спутников-шпионов, – констатирует Sohu. – К тому же новый мобильный ракетный комплекс сможет ловко маневрировать, что затруднит поиск и уничтожение пусковых установок».

Появление этого новейшего оружия дает России серьезное преимущество перед Соединенными Штатами, чьи технологии давно застопорились, считают китайские аналитики.

«Западные спутники больше не смогут беззаботно летать в российском воздушном пространстве», – подчеркивают авторы Sohu. – В последние годы Россия сделала ставку на разработку "нетрадиционного", передового вооружения и очень быстро достигла тех высот, которые недоступны большинству стран».

Разработка и эксплуатация противоспутниковых ракет, несомненно, придали новый импульс укреплению военного потенциала России, резюмирует китайское СМИ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".