Регистрация

Россия приготовила неприятный сюрприз для американских спутников-шпионов

31.03.2020  07:19
3 249
—


Аналитики китайского издания Sohu рассказали, почему российские военно-космические технологии значительно опережают американские.

Sohu напоминает, что недавно ракета со спутником связи космических сил США была запущена с космодрома на мысе Канаверал. Командующий Центром Центром космических и ракетных систем на базе ВВС Лос-Анджелеса Джон Томпсон обещал, что выведенный на орбиту спутник обеспечит жизненно важную глобальную коммуникационную поддержку президенту США и другим мировым лидерам. Однако все прошло не так гладко, пишут китайские журналисты. Из-за возникших технических проблем запуск спутника пришлось задержать на 80 минут.

«Большинство запусков ракет в США в последние годы застопорились из-за проблем с финансированием, а менее дорогостоящие российские ракеты ”Союз " стали предпочтительным выбором для многонациональных полетов в космос», – отмечают китайские аналитики.


По мнению китайского издания, технически «проблемная» военно-космическая техника США и довольно скромное финансирование этой сферы ставят Вашингтон в невыгодное положение перед космической мощью России. И последний не совсем удачный запуск американской ракеты сделал этот контраст еще более явным, считает издание.

Недавно Россия объявила о том, что проводит испытания нового мобильного комплекса для войск Воздушно-космической обороны. Его создателем выступает предприятие «Алмаз-Антей», которое также является разработчиком знаменитой противоракетной системы «Нудоль», позволяющей настигать цели даже в космическом пространстве. По мнению китайских аналитиков, новый разрабатываемый мобильный комплекс будет действовать именно на основе этой платформы.

«Это печальная новость для Запада, который в случае войны потеряет огромное количество спутников-шпионов, – констатирует Sohu. – К тому же новый мобильный ракетный комплекс сможет ловко маневрировать, что затруднит поиск и уничтожение пусковых установок».

Появление этого новейшего оружия дает России серьезное преимущество перед Соединенными Штатами, чьи технологии давно застопорились, считают китайские аналитики.

«Западные спутники больше не смогут беззаботно летать в российском воздушном пространстве», – подчеркивают авторы Sohu. – В последние годы Россия сделала ставку на разработку "нетрадиционного", передового вооружения и очень быстро достигла тех высот, которые недоступны большинству стран».

Разработка и эксплуатация противоспутниковых ракет, несомненно, придали новый импульс укреплению военного потенциала России, резюмирует китайское СМИ.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Европа дала России больше денег, чем Украине
18.10.2026 21:42
Европа дала России больше денег, чем Украине и продолжает потреблять российское топливо, заявил в воскресенье министр финансов США Скотт Бессент.
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
19.10.2026 07:34
x-true.info
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
19.10.2026 07:49
x-true.info
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
Кадры с места, где российский боец ликвидировал пятерых боевиков ВСУ (Видео 18+)
18.10.2026 23:49
freedom-news.ru
Появились кадры с места инцидента, в ходе которого российский военнослужащий ликвидировал пятерых боевиков ВСУ.
Зеленского срочно эвакуировали! Сможет ли Украина воевать без США?
18.10.2026 18:44
Взвизгнув от ужаса, Зеленский после страшных слов Трампа "ему пора уходить" метнулся в Лондон, где киевского "нелегитимного" принимают всегда. Ещё бы!