Регистрация

Японцы построят свою копию российского Су-57

31.03.2020  15:47
2 433
0


Власти Японии решили что страна построит свой истребитель пятого поколения без помощи иностранных государств. По данным агентства Reuters, Токио отверг предложения американских компаний Lockheed Martin и Boeing, а также британской BAE Systems, которые предлагали сотрудничество.

В этом смысле японский F-3 производства Mitsubishi будет похож на российский Су-57 "Сухого", который аналогично построен из отечественных комплектующих.

Ранее японцы собирались позаимствовать наработки европейского истребителя нового поколения Future Combat Air System (FCAS) или британского Tempest. Однако, судя по всему, в Токио справедливо решили, что и эти проекты пока существуют лишь на бумаге, и Япония может справиться сама. С BAE Systems ситуация другая – британская компания могла здорово помочь с ключевыми системами самолета.


Сотрудничая с западными компаниями, японцы надеялись сократить сроки разработки. Однако и FCAS полетит в лучшем случае только с 2035 года. В то же самое время, Mitsubishi попросила 15 лет на разработку F-3, поэтому сроки примерно те же.

По данным агентства, японцы остались довольны испытаниями демонстратора X-2 "Синсин", а вот предложения вышеупомянутых западных партнеров "самураев" почему-то не обрадовали. Оказалось, что они не соответствуют требованиям японских военных проектов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бах — и готово! Запад в шоке: рухнувший над Украиной «летающий гроб» оказался превозносимым F-16
18.05.2026 01:16
freedom-news.ru
Наш Су-35 уничтожил F-16 в районе боевых действий. Военные аналитики удивлены: противник России «потерял F-16, вроде бы, на ровном месте»
Не только «Искандеры». Запад наконец понял, насколько опасно дразнить медведя. Но уже поздно
17.05.2026 14:33
Европейские союзники Киева, постоянно повышая градус эскалации в конфликте на Украине, провоцируют Россию на сокрушительный ответ, заявил военный аналитик.
Россия и Европа на грани официальной войны? Ультиматум брошен: "Время слов прошло. Необходимо действовать"
17.05.2026 11:35
Россия и Европа на грани официальной войны? По мнению Алексея Анпилогова, Брюссель следует поставить перед жёстким выбором. Таким образом, ультиматум брошен: "Время слов прошло. Необходимо действовать".
Зеленский и Санду в ярости: Путин открыл дверь в российское гражданство для сотен тысяч приднестровцев
18.05.2026 00:18
x-true.info
15 мая Путин подписал указ, который фактически делает Приднестровье ещё ближе к России. Теперь жителям региона не нужно сдавать экзамены и жить в РФ — российский паспорт можно получить по упрощённой схеме. Зеленский кричит об «эскалации» и новых солдатах, Санду — о «запугивании». Что стоит за этим решением и как оно меняет расклад сил в регионе?
Более 120 дронов над Москвой: Зеленский играет ва-банк и шантажирует Кремль через элиту
18.05.2026 00:05
x-true.info
Ночь на 17 мая 2026 года вошла в историю: Киев запустил более тысячи дронов, свыше 120 из них — на Москву и Подмосковье. Погибли люди, повреждены дома в Химках, Мытищах и Истре. За красивой риторикой о «справедливом ответе» скрывается прямой шантаж: удар по Рублёвке как чёрная метка «партии мира». Что стоит за этой отчаянной попыткой и чем ответит Россия?