Регистрация

Китай создал свой вариант российской системы С-500

01.04.2020  19:49
2 366
0


Китай разработал от одной до трех систем для уничтожения спутников на низкой и геостационарной орбитах. Одна из них уже действует. Об этом пишет издание Aviation Week со ссылкой на доклады о глобальных космических угрозах, опубликованных 30 марта.

Системы получили в Штатах классификацию DA-ASAT (direct-ascent anti-satellite). В какой-то степени к этому типу можно отнести российскую С-500, которая также, по утверждению разработчика, может сбивать цели на низкой орбите.

Как утверждается в докладе, выдержки из которого приводит AW, китайские системы могут быть оперативно использованы на мобильных пусковых установках. Хотя их возможности пока, вероятно, находятся на стадии эксперимента или разработки.


В основе китайской DA-ASAT – ракета SC-19 или DN-1. Именно она уничтожила в ходе испытаний метеорологический спутник FengYun 1C в 2007 году. Используется ракета в составе мобильного комплекса DF-21.

Кроме того, Пекин разрабатывает ракеты DN-2 и DN-3, также предназначенные для уничтожения спутников.

В России в составе системы С-500 испытывается мобильный комплекс "Триумфатор-М". Однако будет ли он уничтожать цели на низкой орбите, не сообщается. В системе предусмотрена большая линейка ракет, кроме того, "Прометей" интегрируют вместе с С-400, С-350, С-300ВМ4.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Европа на пороге "большой бойни". Предупреждение из России прозвучало неожиданно и жутко: "Через животный страх"
06.05.2026 14:47
То, что витает в воздухе и в умах многих, иногда публично озвучивается в самый неожиданный момент. Вот и сейчас – зампред Совбеза России Дмитрий Медведев выдал предупреждение, которое прозвучало довольно жутко.
«Это конец»: Киев трясёт от взрывов перед перемирием Зеленского — как Кремль сорвал британский план и почему дроны из Лондона уже не спасут
07.05.2026 02:46
x-true.info
В ночь перед собственным «перемирием» Киев взорвался. Российское предупреждение сработало на 100 %: взрывы прогремели именно там, где ждали. Украинский политолог прямо заявил — дроны, которыми бьют по нашим тылам, сделаны в Британии, а не в Киеве. Почему Зеленский до сих пор жив, как Лондон сам себя подставил и что будет после 9 мая? Полный разбор с цифрами, картой фронта и жёсткими прогнозами.
Почему на пятом году СВО Россия позволяет разведсамолётам НАТО барражировать у границ: скрытый расчёт Москвы
06.05.2026 07:32
x-true.info
На пятом году СВО разведывательные самолёты НАТО продолжают кружить у границ России — в нейтральном пространстве, но в считанных десятках километров от наших войск. Они собирают данные для ударов по российским позициям. Почему Москва не глушит их РЭБ, не идёт на опасные манёвры и тем более не сбивает? За внешней терпимостью — холодный стратегический расчёт, который не даёт превратить СВО в прямую
Капустин Яр закрыт. «Орешник» ждёт приказа. Почему ответ за Белгород, Курск и Туапсе должен быть жёстче, чем за Москву
06.05.2026 07:41
x-true.info
Небо над полигоном Капустин Яр внезапно закрыто. Это может быть обычной проверкой, а может — последней подготовкой к удару «Орешником» по центрам принятия решений в Киеве. Военкор Павел Кукушкин прямо заявил: бить нужно именно туда, где сидят те, кто отдаёт приказы обстреливать Белгород, Курск, Туапсе и Москву. Почему ответ уже назрел и что это изменит — читайте в материале.
Удар «Орешником» назрел — каждый понимает почему, но мы всё же напомним
07.05.2026 00:12
freedom-news.ru
Воздушное пространство над полигоном «Капустин Яр» перекрыто — это может быть прямым признаком подготовки к удару ракетным комплексом «Орешник». И хотя все и так понимают, почему такой шаг назрел, давайте освежим в памяти ключевые аргументы.