Регистрация

В России обновили ядерную гаубицу "Малка"

07.04.2020  20:09
2 578
0


В России завершили модернизацию самоходной гаубицы 2С7М "Малка" калибра 203 миллиметра. Именно эта самоходка может вести огонь ядерными снарядами 3ВБ2, которые предназначались для гаубицы Б4М разработки еще 1950-х годов.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Уралвагонзавода, первый серийный образец уже готов к отправке в войска.

Сообщается, что модернизацией занимался "Уралтрансмаш", который входит в концерн. На "Малке" заменили украинскую коробку передач на отечественную, двигатель тоже поставили российский. Также импортозамещение коснулось системы наведения и комплекса защиты машины.


По данным УВЗ, "Малке" улучшили ходовые возможности, маневренность и все характеристики в целом. Орудие осталось прежним – 2А44. Его направили на полный цикл испытаний, после которых военные подтвердили его надежность. Дальность 2А44 – до 55 километров.

"Малка" не самая новая российская самоходка. Лучшей считается 2С35 "Коалиция" с дальностью до 80 км, однако их произведено всего двенадцать. Самая ходовая САУ в войсках – "Мста-С" аналогичного калибра 152 мм.

Однако именно "Малка" подходит для применения в так называемом ядерном конфликте ограниченной мощности, о котором все чаще говорят в США. В частности, для этих целей была разработана бомба В-61-12 с регулируемой мощностью.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
23.06.2026 16:11
x-true.info
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.