Мобильный ракетный стратегический комплекс PC-24 «Ярс»
02.04.2012 12:49
13 367
0

PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью, разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. Соломонова. Является модернизацией ракеты комплекса Тополь-М. ТТХ засекречены. В перспективе должна заменить МБР PC-18 и РС-20 и составить вместе с Тополь-М основу ударной группировки РВСН.
29 мая 2007 на полигоне «Плесецк» произведён первый испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.
25 декабря, 2007 на полигоне «Плесецк» произведён второй испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.
26 ноября 2008 года на полигоне «Плесецк» произведён третий испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.
О сроках завершения государственных испытаний МБР РС-24 «Ярс» указываются различные сведения: в одних говорится о завершении ГИ в 2010 году, тогда как другие источники (главный конструктор комплекса) сообщают о том, что ГИ были завершены в конце 2009 года, что по видимому связано с различием сроков фактического завершения программы государственных испытаний и сроков оформления соответствующих документов и устранения выявленных на этапе ГИ замечаний.
В конце 2009 года российский оборонно-промышленный комплекс поставил Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) первое боевое подразделение подвижных ракетных комплексов РС-24 «Ярс», оснащенных разделяющимися головными частями. В июле 2010 года факт развёртывания первого подразделения РС-24 был подтверждён официально заместителем министра обороны В. А. Поповкиным.

По состоянию на июль 2010 года на вооружении РВСН находилось 3 ракеты мобильного базирования РС-24, с тремя боевыми блоками каждая.
Общие сведения
- Страна: Россия
- Семейство: Тополь-М
- Классификация: НАТОSS-X-29[1]
- Назначение: МБР
- Разработчик: МИТ.
Основные характеристики
![]()
- Количество ступеней: 3
- Длина (с ГЧ): около 23 м
- Длина (без ГЧ): около 17 м
- Диаметр: < 2 м
- Стартовая масса: нет данных
- Забрасываемый вес: нет данных
- Вид топлива: твёрдое смесевое
- Максимальная дальность: 11000 кмТип головной частиРГЧ ИН
- Количество боевых блоков: не менее 4-х маневрирующих
- Мощность заряда: 150 кт,300 кт
- Система управления: автономная, инерциальная
- Способ базирования: мобильное и стационарное.

Читайте также:
Русская армия наказала ВСУ: На Украине ад. "Зеленскому сейчас очень страшно"
16.03.2026 16:43
Военкоры сообщают, что на Украине ад и "Зеленскому сейчас очень страшно". Вслед за атаками по территориям России последовала серия мощнейших ударов по противнику.
При каких условиях иранские беспилотники ударят по территории США
16.03.2026 19:24
В США всерьез обсуждается предупреждение ФБР о том, что Иран мог готовить атаку беспилотниками по западному побережью страны.
Критическая точка марта: уничтожен главный «палач Белгородчины», 155-ю бригаду бросили на убой, Доброполье под угрозой
Российские войска методично выходят к Добропольскому узлу: закрепились в Гришино, давят на Новоалександровку и Белицкое. ВСУ в панике меняют полк «Скала» на 155-ю бригаду — и сразу теряют её в мясорубке. Ликвидирован ключевой оператор HIMARS, известный как «палач Белгородчины». Фронт на этом участке — самый горячий: 20% всех боёв на 5% линии. Перелом близок.
Логистический мост: Как выстроить системные поставки из Китая
16.03.2026 20:06
Извлечение прибыли из трансграничной торговли с Поднебесной давно перестало быть вопросом простого везения.
От миллиардов в сумке до дронов над Кремлём: генерал-смерть разворовал армию, Трамп тайно говорит с Ираном, Киев изматывает ПВО столицы — утро 17 март
Экс-замминистра обороны Руслан Цаликов обвиняется в хищении миллиардов — 50 млн наличными прямо в Минобороны и некачественные бронежилеты для фронта. США и Иран тайно общаются посреди войны. Киев третий день штурмует Москву сотнями дронов, чтобы измотать ПВО и ударить мощнее. Главное и тревожное за ночь и утро 17 марта.