Регистрация

Шведский "Гриппен" обставил F-35

23.04.2020  09:19
1 592
0


Продажа Финляндии F-35 стала бы идеальным вариантом для Пентагона. В этом случае Россия окажется окруженной истребителями пятого поколения производства США: Польша, Норвегия, а теперь еще и Финляндия. В случае войны можно было бы легко "тасовать" эскадрильи и отправлять их на разные участки фронта.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако, по мнению журнала The National Interest, не все так очевидно: дорогу F-35 может перейти шведский SAAB JAS-39E Gripen. У шведов богатый опыт создания истребителей, они не закупили ни одного современного американского самолета этого класса – летчики ВВС Швеции летают только на "тридцать девятых". Сама машина в эксплуатации с 1988 года, однако она несколько раз модернизировалась. Последняя модификация JAS 39E/F – это самолет нового поколения с АФАР. Его и предлагают финнам.


"Сааб" очень легкий. Пустой самолет весит всего 7 тонн. Для сравнения, F-35А весит 13 тонн, а F-35B на тонну больше из-за двигательной установки вертикального взлета. Поэтому летно-технические характеристики у него похуже, чем у обычного. Вес имеет большое значение для самолета. Чем он легче, тем маневреннее и экономичнее.

Плюс шведы предлагают Финляндии производить детали "Сааба" у себя. С самолетами не будет проблем в техобслуживании, а дорогостоящие комплектующие не надо будут покупать в США. Финским предприятиям намного проще наладить производство деталей, сделанных в соседней, хорошо знакомой стране. Более того, как утверждают шведы, некоторые заводы Patria в Финляндии могут производить и ремонтировать двигатели внутри страны.

Возможно, JAS 39E/F уступает F-35 в стелс-технологиях, но он оборудован самыми современными средствами РЭБ, которые стали очень важны на поле боя. За аналогичную сумму Финляндия приобретет больше "Саабов", чем F-35. И при этом сэкономит на обслуживании. Проиграют ли шведские самолеты американским – это еще большой вопрос.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.