Регистрация

Шведский "Гриппен" обставил F-35

23.04.2020  09:19
1 889
0


Продажа Финляндии F-35 стала бы идеальным вариантом для Пентагона. В этом случае Россия окажется окруженной истребителями пятого поколения производства США: Польша, Норвегия, а теперь еще и Финляндия. В случае войны можно было бы легко "тасовать" эскадрильи и отправлять их на разные участки фронта.

Однако, по мнению журнала The National Interest, не все так очевидно: дорогу F-35 может перейти шведский SAAB JAS-39E Gripen. У шведов богатый опыт создания истребителей, они не закупили ни одного современного американского самолета этого класса – летчики ВВС Швеции летают только на "тридцать девятых". Сама машина в эксплуатации с 1988 года, однако она несколько раз модернизировалась. Последняя модификация JAS 39E/F – это самолет нового поколения с АФАР. Его и предлагают финнам.

"Сааб" очень легкий. Пустой самолет весит всего 7 тонн. Для сравнения, F-35А весит 13 тонн, а F-35B на тонну больше из-за двигательной установки вертикального взлета. Поэтому летно-технические характеристики у него похуже, чем у обычного. Вес имеет большое значение для самолета. Чем он легче, тем маневреннее и экономичнее.


Плюс шведы предлагают Финляндии производить детали "Сааба" у себя. С самолетами не будет проблем в техобслуживании, а дорогостоящие комплектующие не надо будут покупать в США. Финским предприятиям намного проще наладить производство деталей, сделанных в соседней, хорошо знакомой стране. Более того, как утверждают шведы, некоторые заводы Patria в Финляндии могут производить и ремонтировать двигатели внутри страны.

Возможно, JAS 39E/F уступает F-35 в стелс-технологиях, но он оборудован самыми современными средствами РЭБ, которые стали очень важны на поле боя. За аналогичную сумму Финляндия приобретет больше "Саабов", чем F-35. И при этом сэкономит на обслуживании. Проиграют ли шведские самолеты американским – это еще большой вопрос.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
Запад заминировал переговоры: 72-часовой ультиматум России
03.02.2026 23:27
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте в Киеве объявил: после мира на Украине сразу появятся войска альянса, а нарушение перемирия запустит 72-часовой таймер до вмешательства США. Эксперты называют это дипломатической диверсией, призванной сорвать любые переговоры и заминировать путь к миру. Подробный разбор провокации и её целей.