Регистрация

F-35 перебросили на сирийскую границу

23.04.2020  09:24
2 003
—


США отправили F-35 на Ближний Восток, поближе к Сирии, чтобы держать под контролем российскую и сирийскую авиацию. В Пентагоне до сих пор не называют секретную базу, однако журнал The Drive предполагает, что она находится в Иордании, рядом с сирийской границей. Несколько дней назад американские военные сообщили, что F-35A пролетал над форпостом в южной части Сирии, который ранее неоднократно подвергался нападениям со стороны проиранских сил и даже российских военных.

Официально 332-я экспедиционная операционная группа ВВС США дислоцируется в на авиабазе Ахмад Аль-Джабер в Кувейте. Но это же подразделение курирует 407-ю воздушную экспедиционную группу, которая базируется в Иордании. Предположительно, это эскадрильи на F-35 и F-15E.

Истребители пятого поколения уже были в этих местах, как и F-22. Но до этого F-35, в основном, совершали испытательные полеты. Теперь ситуация изменилась: истребители теоретически могут нанести огромный урон сирийским ВВС, так как технологически они на две головы выше самолетов советского производства Дамаска. Противостоять F-35 могут Су-35С ВКС РФ, однако благодаря лучшему в мире радару, пилоты "тридцать пятых" могут быстрее обнаружить "сушки" и первыми выпустить ракеты. Кроме того, на помощь F-35 подоспеют F-15E.


По мнению The Drive, с F-35 американские военные реализуют программу, очень похожую на Rapid Raptor с F-22. Эскадрилья истребителей в любой момент готова вылететь на задание и уничтожить цель либо прикрыть бомбардировщики.

В 2017 г. американская авиация уже наносила удар по военным подразделениям, поддерживаемым Тегераном и Дамаском. Истребители сбивали иранские беспилотники. Долгое время военные США удерживали базу Эт-Танф в Сирии, которая стала настоящим бельмом в глазу как у Дамаска, так и у Москвы. По данным Минобороны РФ, американцы готовили там боевиков.

В итоге военные США оставили Эт-Танф, и база в Иордании как раз стала заменой. Самолеты оттуда легко долетят до Сирии и вернутся обратно
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
«Филин» со скоростью 800 км/ч: ГУР сообщило о новой угрозе после ударов по столице
22.10.2026 23:23
x-true.info
В ночь на 22 октября российские удары поразили завод «Антонов», Южный мост, энергетику и склады в Киеве, а также порт Килия. ГУР сообщило о новом дроне-ракете «Филин» со скоростью 800 км/ч и боевой частью до 100 кг, в то время как Киев жалуется на нехватку перехватчиков Patriot.
Почему украинские мосты до сих пор стоят? Эксперт ответил честно
22.10.2026 22:18
Несмотря на то, что армия России начала бить по украинским мостам, это пока что не дало нужного ей эффекта. В большинстве случаев инженерные конструкции выдерживают удар и требуют лишь небольшого ремонта.
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.