Регистрация

В США пожалели об утилизации российских подлодок "Лира"

23.04.2020  12:16
2 470
0


Американский журнал The Drive с большим сожалением написал об утилизации самых быстрых в мире субмарин – советских подлодок проекта 705 "Лира". Авторы называют их настоящим "чудом", а конструкторы, по мнению издания, намного опередили время, так как им удалось построить компактный ядерный реактор для небольшой подлодки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Лира" разгонялась до немыслимой для современных лодок скорости – более 74 км/ч и обладала потрясающей маневренностью. Ее недостатками были шумность и цена, ведь корпус производился из титана. Также "Лира" не отличалась надежностью, а ее техническое обслуживание было крайне сложным. ТО лодка проходила только в трех базах флота.


Но все это компенсировалось уникальными характеристиками. Например, до максимальной скорости она разгонялась менее, чем за минуту, а на полный разворот уходило всего 42 секунды. Для многоцелевой подлодки это огромный плюс.

Издание называет "Лиру" МиГ-25 среди подлодок. Реактор с жидкометаллическим теплоносителем не давал расслабиться морякам. Если охлаждающая жидкость из расплавленного металла переставала циркулировать, она превращалась в "кирпичи".

The Drive опубликовал фотографии утилизации этих подлодок. На них видно, насколько компактными были реакторы БМ-40А. И при этом они давали колоссальные 155 мегаватт, эквивалентные 40 тыс. лошадиных сил.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Ловушка Часова Яра: «Искандер» постучался в бункер офицеров НАТО. Большие потери уже не скрыть
27.03.2024 12:14
freedom-news.ru
Количество потерь уже сравнялось с показателями лета 2023 года, известного своими «мясными штурмами». И, судя по тактике войск, убитых будет ещё больше.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.