Регистрация

Новейший истребитель F-35 проигрывает в ближнем бою F-16

25.04.2020  10:07
1 641
0


Компания Lockheed Martin считает свой F-35 "вершиной эволюции" истребителей. Самые совершенные датчики, радар, система вооружения, связи. Пока самолет проходит "обкатку", но в ближайшем будущем летчики будут использовать его на 100%.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пусть не смущает относительно небольшая скорость F-35. По мнению военных экспертов, воздушный поединок между двумя самолетами сегодня решается на расстоянии 50-70 км, поэтому выиграет тот, кто первым обнаружит и захватит цель.


Однако журнал The National Interest привел любопытный пример. 20 мая 1967 года 8 истребителей ВВС США были атакованы 15-ю МиГ-17. Уже тогда считалось, что "Фантом" сможет обнаружить первым любой советский самолет и уничтожить его. Но небольшая высота, туман сыграли на руку вьетнамским пилотам, которые выскочили, как черт из табакерки.

F-4 выпустили 24 ракеты Sparrow и Sidewinder, но сбили только 4 МиГа. После этого начался бой в духе схватки Люфтваффе и советских истребителей, когда летчики заходили в хвост своим оппонентам, расстреливая снаряды авиапушек.

Один из "Фантомов" сразу был уничтожен пушечным огнем, пилоты катапультировались. И это была далеко не единственная потеря ВВС США.

Теперь, спустя более, чем полвека, ситуация повторяется, толь на этот раз с F-35, который сейчас, как F-4 тогда, считается непобедимым.

На учениях в 2015 году F-35A проиграл в воздушном бою F-16D, так как оказался слишком медленным и недостаточно маневренным. Сторонники "Тридцать пятого" полагают, что летчик просто не допустит такого, но факт остается фактом: F-35 не продержится долго в ближнем бою против российского Су-35С или своего же F-15.

Конечно, современные ракеты "воздух-воздух" намного эффективнее. В период с 1965 по 1968 годы самолеты ВВС США выпустили 321 ракету с радиолокационным управлением, и только чуть более 8% поразили цель. Сейчас ракеты точнее, но ведь и комплексы РЭБ стали совершеннее, а самолеты могут уворачиваться от ракет.

Слабое место F-35 именно в его недостаточной мощности, которая может сыграть с летчиком злую шутку в ближнем бою. Но на дальней дистанции этот самолет, действительно, превосходит своих конкурентов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.