Регистрация

США потребовали от России перестать разрабатывать новые виды вооружений

11.05.2020  09:57
2 488
0


Для продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) США потребовали от России выполнения нескольких условий. Требования озвучил спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, о чем сообщила газета Washington Times.

По его словам, переговоры должны стать «трехсторонним решением, которое включает Китай». Без участия Пекина в переговорах никакого нового соглашения или продления старого между Москвой и Вашингтоном не будет. Он так прямо и заявил, что Россия должна «привести за стол переговоров Китай». Он уточнил, что если Китай считает себя великой державой, то он обязан участвовать в этих переговорах, которые обеспечат «больше уверенности, больше открытости, больше транспарентности».

Биллингсли подчеркнул, что СНВ-3 «ничего не делает для США относительно опасений по поводу того, что делает Россия, что представляет собой серию дестабилизирующих действий за пределами <...> договора». При этом он не уточнил, что имеется в виду.


По его мнению, предыдущая администрация США «договорилась об очень слабом режиме верификации», оставив «лазейки», которыми все это время пользовалась Россия. Поэтому «поведение такого рода должно быть прекращено».

Биллингсли пояснил, что США хотят «понять, почему Россия так отчаянно желает продления» СНВ-3. Более того, Москва должна объяснить, «почему это в интересах» США.

Кроме того, США настаивают, чтобы Россия перестала разрабатывать новые виды вооружений. Вашингтон «не собирается ничего допускать, чтобы включить или исключить», Россия должна «свернуть» пять новых программ, отказавшись от них.

Речь идет о гиперзвуковом ракетном комплексе «Кинжал», перспективной стратегической МБР шахтного базирования «Сармат», ракетном комплексе «Авангард», подводном беспилотном аппарате «Посейдон» и межконтинентальной крылатой ракете глобальной дальности «Буревестник».

Биллингсли уверен, что денег у России на это все равно нет.

Честно говоря, их экономика в руинах из-за вспышки вируса, к тому же весь их бюджетный процесс зависит от высоких цен на нефть, которых у них нет и не будет в обозримом будущем

- подытожил он.

Нужно добавить, что своими действиями США в очередной раз доказали полное отсутствие желания продлевать СНВ-3. Вашингтон хочет заключить трехсторонний договор с участием США, России и Китая. При этом США старательно не замечают своих союзников - Великобританию и Францию, которые также обладают ядерным потенциалом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Спецоперация «Брюссельский гром»: Трамп выбивает из Европы поддержку Киева. Путин наблюдает молча
05.12.2025 22:47
x-true.info
2 декабря Трамп провёл молниеносную спецоперацию в сердце Европы: бельгийцы задержали экс-главу евродипломатии Могерини и ещё двух итальянских топ-чиновников. За неделю: Бельгия блокирует 190 млрд российских активов, Италия отказывается платить за оружие Киеву, Финляндия и Чехия сворачивают помощь, ЕЦБ хоронит кредит на 165 млрд. Европа в шоке, Украина без денег, а Путин делает вид, что ничего не
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?