Регистрация

В России испытали неизвестную авиационную гиперзвуковую ракету

11.05.2020  18:14
2 064
0


Накануне прошли испытания новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты, которая в перспективе может войти в состав вооружения модернизированной версии ракетоносца Ту-22М3М. Снаряд был выпущен с борта бомбардировщика Ту-22М3. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПК.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, что свои первые летные испытания опытный образец ракетоносца Ту-22М3М прошел в 2018 году. Ранее бывший главнокомандующий ВКС РФ Виктор Бондарев заявлял, что боевой самолет, кроме крылатых ракет X-32, сможет нести и гиперзвуковые изделия. Информацию о расширенном боевом потенциале модернизированного бомбардировщика подтвердили и в ПАО "Туполев".


В своем сообщении собеседник новостного агентства подчеркнул, что испытанная накануне новейшая ракета не относится к линейке Х-32. С его слов, работа над созданием данного боеприпаса ведется уже несколько лет. При этом каких-либо характеристик нового оружия он не назвал.

Стоит отметить, что на данный момент в России разработаны два вида авиационных гиперзвуковых ракет: «Кинжал», способная разгоняться до 10 скоростей звука и входящая в номенклатуру вооружения МиГ-31К, а также боеприпас для истребителя 5-го поколения Су-57, о названии и характеристиках которого ничего не известно.

Что касается подтверждения информации от источника из оборонно-промышленного комплекса и прошедших накануне испытаний, в пресс-службе «Туполева» от каких-либо комментариев отказались.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.