Норвежцы испугались реакции России на модернизацию американского радара

Жители норвежского горда Варде нервничают и боятся из-за установки на радар системы «Глобус» нового американского оборудования, сообщил телеканал NRK.
«Радар – это заноза в глазу у России. Обострение ситуация исключить нельзя», – передает РИА «Новости» слова мэра города Варде Эрьяна Йенсена.
«Я всего боюсь. Мы живем так близко к России, и сейчас идет чуть ли не полноценная война. Это угроза всему нашему городку. Просто ужасно», – пожаловался заявил местный житель Стиг Нильсен.
«От него всему нашему сообществу одна угроза. Смотришь на это все и расстраиваешься», – добавил другой житель Варде Асле Кристиансен.
Система «Глобус» располагается в Вардё с 1998 года и представляет собой совместный проект Космического командования ВВС США и Норвежской разведывательной службы. Развертывание радаров должно завершиться к 2020 году.
Официально главной задачей комплекса является отслеживание космического мусора на околоземных орбитах. В то же время норвежские СМИ ранее сообщали, что РЛС предназначена для сбора разведывательной информации.
В Варде у российских границ установлен американский радар «Глобус-2», официально находящийся в ведении разведки Норвегии.
Этот радар, по данным экспертов, могут использовать для отслеживания пусков российских межконтинентальных баллистических ракет и наблюдения за деятельностью Северного флота. По официальной версии, радар следит за объектами в космосе.
Напомним, в феврале 2019 года издание The Barents Observer со ссылкой на директора разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде сообщило, что 11 российских бомбардировщиков отработали нанесение удара по норвежскому радару в Варде. По утверждению издания, «драматично сымитированная атака» произошла 14 февраля 2018 года, еще одна «атака» была предпринята в 2017 году.
«Радар – это заноза в глазу у России. Обострение ситуация исключить нельзя», – передает РИА «Новости» слова мэра города Варде Эрьяна Йенсена.
«Я всего боюсь. Мы живем так близко к России, и сейчас идет чуть ли не полноценная война. Это угроза всему нашему городку. Просто ужасно», – пожаловался заявил местный житель Стиг Нильсен.
«От него всему нашему сообществу одна угроза. Смотришь на это все и расстраиваешься», – добавил другой житель Варде Асле Кристиансен.
Система «Глобус» располагается в Вардё с 1998 года и представляет собой совместный проект Космического командования ВВС США и Норвежской разведывательной службы. Развертывание радаров должно завершиться к 2020 году.
Официально главной задачей комплекса является отслеживание космического мусора на околоземных орбитах. В то же время норвежские СМИ ранее сообщали, что РЛС предназначена для сбора разведывательной информации.
В Варде у российских границ установлен американский радар «Глобус-2», официально находящийся в ведении разведки Норвегии.
Этот радар, по данным экспертов, могут использовать для отслеживания пусков российских межконтинентальных баллистических ракет и наблюдения за деятельностью Северного флота. По официальной версии, радар следит за объектами в космосе.
Напомним, в феврале 2019 года издание The Barents Observer со ссылкой на директора разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде сообщило, что 11 российских бомбардировщиков отработали нанесение удара по норвежскому радару в Варде. По утверждению издания, «драматично сымитированная атака» произошла 14 февраля 2018 года, еще одна «атака» была предпринята в 2017 году.
Читайте также:
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.