НАТО шантажирует Германию ядерными бомбами и "Искандерами"

Руководство НАТО предостерегло Германию от отказа размещать на своей территории ядерное оружие США для сдерживания России. Если это произойдет, немцев лишат права голоса в альянсе.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вступил на страницах издания Frankfurter Allgemeine Zeitung в ожесточенную полемику с противниками хранения американских ядерных бомб в Германии. На одной только базе в Бюхеле находится 20 бомб В61. В перспективе США хотят заменить их на современные высокоточные В-61-12.
"Только соблюдение доктрины "ядерного обмена" обеспечит Германии право принимать стратегические решения в альянсе", – открытым текстом пишет Столтенберг.
Стоит отметить, что Германия – страна с самой мощной экономикой в ЕС, и ее в НАТО хотят решить права голоса за то, что она не хочет рисковать, размещая ядерные бомбы на своей территории.
"Это договоренность, которая гарантирует, что выгоды, обязанности и риски ядерного сдерживания распределятся между союзниками", – цитирует Столтенберга Defense News.
Поводом для спора стало намерение Берлина купить 30 истребителей F-18, которые возьмут под крыло ядерные бомбы вместо устаревших "Торнадо".
Летчики бомбардировщиков годами тренировались сбрасывать их по большой траектории, но современные средства ПВО, вроде С-400, максимально усложнят эту задачу.
В Германии довольно справедливо считают своих пилотов "пушечным мясом", которые, скорее всего, будут уничтожены в начале войны. Однако для НАТО и США это всего лишь сдерживание, которое должно продолжаться, как это было во времена холодной войны.
Против американских бомб в Германии протестуют социал-демократы. Однако Столтенберг пугает Россией, которая разместила ядерные ракеты (вероятно, имеются в виду ОТРК Искандер" – прим. ред.) в Калининграде, в 500 км от Берлина.
Также, по мнению генсека НАТО, Россия угрожает Дании, Польше и Румынии, а до этого аннексировала Крым.
Со Столтенбергом согласны в правящей ХДС, в частности, данную позицию поддерживает министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но противников американского ядерного оружия тоже достаточно много.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вступил на страницах издания Frankfurter Allgemeine Zeitung в ожесточенную полемику с противниками хранения американских ядерных бомб в Германии. На одной только базе в Бюхеле находится 20 бомб В61. В перспективе США хотят заменить их на современные высокоточные В-61-12.
"Только соблюдение доктрины "ядерного обмена" обеспечит Германии право принимать стратегические решения в альянсе", – открытым текстом пишет Столтенберг.
Стоит отметить, что Германия – страна с самой мощной экономикой в ЕС, и ее в НАТО хотят решить права голоса за то, что она не хочет рисковать, размещая ядерные бомбы на своей территории.
"Это договоренность, которая гарантирует, что выгоды, обязанности и риски ядерного сдерживания распределятся между союзниками", – цитирует Столтенберга Defense News.
Поводом для спора стало намерение Берлина купить 30 истребителей F-18, которые возьмут под крыло ядерные бомбы вместо устаревших "Торнадо".
Летчики бомбардировщиков годами тренировались сбрасывать их по большой траектории, но современные средства ПВО, вроде С-400, максимально усложнят эту задачу.
В Германии довольно справедливо считают своих пилотов "пушечным мясом", которые, скорее всего, будут уничтожены в начале войны. Однако для НАТО и США это всего лишь сдерживание, которое должно продолжаться, как это было во времена холодной войны.
Против американских бомб в Германии протестуют социал-демократы. Однако Столтенберг пугает Россией, которая разместила ядерные ракеты (вероятно, имеются в виду ОТРК Искандер" – прим. ред.) в Калининграде, в 500 км от Берлина.
Также, по мнению генсека НАТО, Россия угрожает Дании, Польше и Румынии, а до этого аннексировала Крым.
Со Столтенбергом согласны в правящей ХДС, в частности, данную позицию поддерживает министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но противников американского ядерного оружия тоже достаточно много.
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.